Частые вопросы

162 Статья Что Это?

Статья разбоя предусматривает специальный субъект преступления. 162 статья (Уголовный кодекс РФ) гласит, что к уголовной ответственности можно привлечь особу, которая достигла 14-летнго возраста, так как разбой является тяжким преступлением против имущества и жизни человека.

Разбой наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Какой состав разбоя?

Состав разбоя формальный, усеченный. Момент окончания преступления вынесен на стадию покушения. Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Что за статья 162 часть 2?

2 ст. 162 УК РФ. Если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, все участники совершенного преступления несут ответственность также по ч. 2 ст.

Как называется разбойное нападение?

В трактовке данного термина современным уголовным законодательством России разбой — это нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (см. 162 УК РФ).

Сколько лет за грабеж?

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что является объектом разбоя?

Разбой, как и кража, относится к простейшему типу преступлений против собственности — похищению (воровству). Предметом разбоя могут быть только телесные движимые вещи. Наряду с отношениями собственности разбой посягает на дополнительный объект — здоровье человека. Жизнь человека не является объектом разбоя.

Читайте также:  Как Написать Заявление В Налоговую О Возврате Налога?

Что такое формальный состав преступления?

СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ФОРМАЛЬНЫЙсостав преступления, объективная сторона которого ограничена самим действием (бездействием) и не требует наступления конкретных последствий (напр., вымогательство, дезертирство).

Какая статья разбоя?

Статья 162. Разбой наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Какая статья о нападении?

162 Уголовного кодекса Российской Федерации 1. Разбой как форма хищения образует нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Сколько дают лет за нападение с ножом?

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Какая сумма является вымогательством?

Вымогательством в крупном размере признается требование передачи чужого имущества на сумму свыше 250 тыс. руб. (см. коммент.

Чем грабеж от разбоя?

Грабеж совершается без применения насилия, либо с применением насилия, которое не представляет опасности для здоровья и жизни потерпевшего. Разбой, напротив, подразумевает собой нападение с применением насилия, которое представляет опасность для здоровья и жизни потерпевшего, либо с угрозой его применения.

Что такое кража и грабеж?

Грабёж (ст. 161 Уголовного кодекса России) — открытое хищение чужого имущества. Тем самым, грабёж отличается от кражи (тайного хищения чужого имущества) и разбоя (нападения, в целях хищения чужого имущества, сопряжённого с применением опасного для жизни или здоровья насилия, либо угрозой его применения).

Сколько лет заключения за ограбление банка?

Обязательные работы сроком от 180 до 240 часов; Исправительные работы сроком до 2 лет; Арест на срок до 6 месяцев; Лишение свободы сроком до 4 лет.

Читайте также:  Как Правильно Написать Заявление В Управляющую Компанию?

Что за статья 162 ч 4?

4 ст. 162 УК РФ (разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере).

Какая сумма ущерба для возбуждения уголовного дела?

Уголовный закон признают преступлением кражу имущества, стоимость которого превышает 2 500 рублей. Если стоимость имущества меньше, речь идет не о краже, а о мелком хищении, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 7.27 КоАП РФ.