Частые вопросы

А Судья Кто За Древностию Лет?

А судьи кто? – За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забытых газет Времен Очаковских и покоренья Крыма; Всегда готовые к журьбе, Поют все песнь одну и ту же, Не замечая об себе: Что старее, то хуже.

Правильный ответ А судьи кто? – За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забытых газет Времён Очаковских и покоренья Крыма; Всегда готовые к журьбе, Поют все песнь одну и ту же,

Кого и за что осуждает Чацкий в монологе А судьи кто?

На реплику Фамусова “Не я один, все также осуждаютЧацкий, герой комедии Грибоедова “Горе от ума”, отвечает монологомА судьи кто?” Он возмущен поколением “отцов”, присвоивших себе право судить других: “Где, укажите нам, отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?” Чацкий ненавидит и презирает “знатных

В каком действии А судьи кто?

Монолог Чацкого: «А судьи кто?» («Горе от ума») Чацкий произносит этот монолог во 2-м действии комедии. См. краткое содержание и полный текст «Горя от ума» и все монологи из него.

Кому принадлежит фраза А судьи кто?

Монолог Чацкого ‘А судьи кто?’ из комедии «Горе от ума» (1824 г.) русского писателя и дипломата Грибоедова Александра Сергеевича (1795 – 1829). Чацкий присутствует при разговоре Фамусова с Полковником Скалозубом. Фамусов нахваливает московскую знать, а Чацкий же презирает её.

Что обличает Чацки?

Чацкий и «фамусовское» общество

Вместе с тем Александр Андреевич стал одним из первых русских литературных героев, которые осмелились открыто противопоставить себя обществу. Герой обличает мошенников, льстецов и невежд, защищая тех, кто стремится овладеть знаниями и искусством.

Читайте также:  Какая Статья За Сбыт Наркотиков?

Кто привез на бал к Фамусову?

6 УЧЕНИЦА: Я — Хлестова, свояченица Фамусова, тетушка Софьи. Я приехала на бал от скуки и привезла с собой арапку-девку и собачку.

Что Чацкий осуждает?

В своем монологе Чацкий осуждает подхалимов и льстецов, стремящихся угодить всем, кто стоит выше их по должности и при этом не имеющих никакого чувства собственного достоинства. Чацкий говорит, что такие люди служат лицам, а не делу.

Каков пафос монолога А судьи кто?

Монолог Чацкого наделен обличительным пафосом. Александр обличает устаревшие порядки. Он презирает общество, в котором царит чинопочитание и раболепство.

Откуда эти строки А судьи кто за Древностию лет К свободной жизни вражда непримирима?

Грибоедова «Горе от ума» (1824), д. 2, явл. 5, слова Чацкого: А судьи кто? За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забытых газет Времен очаковских и покоренья Крыма …

Кто написал о Чацком?

Алекса́ндр Андре́евич Ча́цкий — главный герой стихотворной комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», предвестник «сверхчеловека» — нового социально-психологического типа в русской литературе, намного ранее его германской версии.

Кто такой Французик из Бордо?

Французик из Бордо — Разг. Ирон. О заносчивом, хвастливом иностранце. /em> Из комедии А.

Почему именно Молчалин становится избранником Софьи?

Софья действительно влюблена в Молчалина. Она ценит в нем покорность, которая ценилась в обществе. Героиня любила сентиментальные романы, благодаря которым у нее развилась чувствительность и мечтательность. Неудивительно, что она влюбляется именно в Молчалина, который напоминал героев тех книг.

Как характеризует Чацкого Цитата?

“Из молодых людей, найдется – враг исканий, // Не требуя ни мест, ни повышенья в чин, // В науки он вперит ум, алчущий познаний; // Или в душе его сам бог возбудит жар // К искусствам творческим, высоким и прекрасным…” Чацкий – искренний человек, не притворщик: “…Раз в жизни притворюсь…”

Читайте также:  Как Заполнять Заявление На Загранпаспорт Нового Образца?

Как сам себя характеризует Молчалин?

Характер Молчалин — человек, поднявшийся из низов, Фамусов называет его «безродным». Имя Молчалина стало нарицательным, обозначающим льстецов, подхалимов, послушных исполнителей всех распоряжений руководства, скрывающих своё собственное мнение, также фамилия героя выражает его основную черту — «бессловесность».

Что мы узнаем о характере Молчалина?

Основные черты характера героя

Алексей Степанович Молчалин является секретарем в доме Фамусова. Он скромен, услужлив и готов выполнять любое поручение своего хозяина. Герой не способен отстаивать свою точку зрения, да у него ее и нет. Он готов соглашаться со всем, что скажет Фамусов, Софья, Чацкий.

Как София относится к Чацкому?

Чувства Софьи к Чацкому

Девушка расценивает их прошлые отношения как юношескую влюбленность. Софья упрекает Чацкого за то, что он любит пошутить над другими людьми. Она называет его бесчувственным и равнодушным к окружающим, все слова Чацкого, по мнению героини, колки. Про себя Софья называет Чацкого змеей.