Частые вопросы

Что Будет Если Не Явиться В Суд По Административному Правонарушению?

По административному делу неявка в суд без уважительных причин вызванного свидетеля либо неисполнение им обязанности по заблаговременному извещению суда о невозможности явиться в суд может повлечь за собой наложение судебного штрафа в порядке и размере, установленных ст. 122 и 123 КАС РФ, или принудительный привод (ч.

Можно ли не ходить в суд по административному правонарушению?

Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123

Можно ли рассмотреть административное дело в мое отсутствие?

Согласно положениям статьи 25.1 КоАП РФ должностное лицо вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если: имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; этим лицом не заявлено ходатайство об отложении

Нужно ли приходить в суд по административному делу?

В соответствии с административным законодательством, участие при рассмотрении дела об административном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности — это его право, а не обязанность. В случае неявки на рассмотрение административного дела, суд не может за это наложить на Вас штраф.

Какой размер штрафа за не явку в суд?

Неявка без заблаговременного указания причины может рассматриваться как неуважение к суду и наказываться судебным штрафом — он, как и в первом случае, не может превышать 5 тысяч рублей.

Как вести себя в суде по делам об административных правонарушениях?

к судье необходимо обращаться «Ваша честь», либо «Уважаемый суд», обращения по имени и отчеству не допускаются; необходимо вставать, когда судья входит в зал судебного заседания. Стоя также делаются заявления, устные обращения к суду и даются объяснения по делу.

Читайте также:  Судья Торкунова Сколько Лет?

Как суд уведомляет ответчика?

О дате и времени судебного заседания ответчик может быть уведомлен разными способами: заказным письмом, судебной повесткой, извещением, другим способом. Если в материалах имеется контактный телефон ответчика, то он может быть предупрежден о предстоящем слушании телефонограммой.

Что означает привлекаемое лицо?

Привлекаемое лицолицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Как узнать информацию об административном правонарушении?

Сведения размещаются на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России: www.gibdd.ru, портале Государственных услуг: www.gosuslugi.ru (после регистрации на данном сервисе имеется возможность получения уведомлений о штрафах), на сайте управления ФССП: www.fssprus.ru/iss/ip.

Что не является доказательствами по делу об административном правонарушении?

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Как проходит мировой суд по административному правонарушению?

При рассмотрении административного дела судом, как правило, судья единолично рассматривает административное дело с участием правонарушителя. Далее судья заслушивает пояснения правонарушителя, при необходимости задает вопросы, после чего удаляется в совещательную комнату и выносит судебный акт по делу.

Кто может присутствовать на административном суде?

При разбирательстве административного дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

Что выносит суд по административному делу?

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление: 1) о назначении административного наказания; 2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Что будет за неявку в суд по гражданскому делу?

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Читайте также:  Как Аннулировать Долги По Кредитам?

Что будет если не явиться в суд в качестве истца?

Если истец в судебное заседание не явился и в отношении него отсутствуют сведения об извещении, разбирательство дела в любом случае откладывается. Это же касается и других участников процесса. Кроме того, истец имеет право просить суд о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении ему копий решения суда.

Что будет за неявку в суд в качестве потерпевшего?

В случае неявки без уважительных причин суд вправе подвергнуть потерпевшего (равно как и свидетеля, эксперта, специалиста, педагога, переводчика, иных участников судебного разбирательства) принудительному приводу, наложить денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей.