Частые вопросы

Что Делать Если Судебные Приставы Ошиблись?

Обратитесь в ФССП. Напишите заявление о возврате необоснованного списания на имя судебного пристава, который ведет ваше дело. Документ можно составить в свободной форме. Укажите номер исполнительного производства (он должен быть указан в распоряжении на перевод денег) и суммы, которые списали необоснованно.

Как можно аннулировать судебную задолженность?

Процедура отмены приказа

После получения копии у должника есть 2 варианта: согласиться с ним или направить в суд возражения относительно его исполнения, чтобы отменить судебный приказ. Во втором случае необходимо лично или по почте подать в суд соответствующее заявление.

Как вернуть лишние деньги у приставов?

Порядок возврата денег от судебных приставов

  1. Подготовить заявление о возврате денежных средств.
  2. Подать или направить заявление в соответствующее подразделение службы судебных приставов.
  3. Уточнить информацию о получении заявления приставами, если заявление не было подано лично под отметку на экземпляре заявителя.

Как идентифицировать должника?

Обращаем внимание, что для идентификации должника-гражданина в настоящее время применяются только три идентификационных признака: Ф. И. О., дата рождения, место рождения.

Куда можно обратиться с жалобой на судебных приставов?

В любом из перечисленных случаев пострадавшее лицо может пожаловаться на работу пристава:

  • по горячей линии;
  • через интернет-приемную на официальном сайте ФССП;
  • через Госуслуги;
  • через управление ФССП в регионе;
  • вышестоящему руководству;
  • обратиться в суд.

Как оспорить долг у приставов?

Нужно запросить у пристава постановление об отзыве исполнительного листа и предоставить его в банк. Списания прекратятся. Чтобы получить обратно деньги, которые уже были перечислены в ФССП, напишите заявление на имя судебного пристава, который вел ваше дело, с просьбой вернуть их на ваш счет.

Как уменьшить долг у приставов?

С целью снижения размера удержания заинтересованное лицо вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Читайте также:  Что Делать Если Судебные Приставы Не Отвечают?

Как долго ФССП возвращает деньги?

Если деньги пока еще находятся на счете ФССП, их обязаны вернуть в течение 5 дней. При переводе средств в госбюджет приставы направят в казначейство распоряжение и вернут вам деньги в течение 30 дней.

Как вернуть арестованные деньги с карты?

Чтобы вернуть списанные средства, обратитесь к приставу или в суд. Возможно, пристав направил два постановления по одному долгу — в банк и по месту работы. Обратитесь к своему приставу. Он отправит в банк постановление о прекращении взыскания, а если с вас были взысканы лишние деньги, поможет их вернуть.

Сколько приставы могут удерживать с зарплаты Если есть дети?

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается: Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%; Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%. Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.

Как отследить исполнительное производство?

на личном приеме (желательно с заявлением) в отделе судебных приставов ФССП России по месту регистрации; Информацию об отделах и контактных данных можно найти на официальном сайте: реестр отделов судебных приставов; определение отдела судебных приставов.

Что такое судебная задолженность в госуслугах?

Судебная задолженность — это когда суд решает, что вы что-то кому-то должны. Если должны по суду — значит, обязаны выплатить. Если отказываетесь выплатить или нет денег — суд имеет право арестовать часть имущества.

Как наказать судебных приставов за бездействие?

Сделать это можно несколькими способами:

  1. Подать жалобу в Федеральные органы приставов. При этом необходимо обращаться к вышестоящему – начальнику службы или подразделения.
  2. Подать жалобное письмо в прокуратуру района или даже города.
  3. Подать жалобу в суд.
Читайте также:  Как Написать Заявление В Полицию На Соседей?

Можно ли подать жалобу на пристава через госуслуги?

Подать жалобу на судебных приставов можно через онлайн-портал Госуслуг или через сайт ФССП.

Что могут сделать приставы если у меня ничего нет?

Если у должника нет денег, то приставы могут конфисковать и продать его имущество в счет погашения долга. рублей, то арест имущества не производится. Еще одной мерой принудительного исполнения судебных решений может быть перерегистрация собственности (недвижимости или ценных бумаг) на кредиторов.