Частые вопросы

Что Делать С Судебным Приказом На Алименты?

Копия судебного приказа о взыскании алиментов направляется ответчику, который может в течение десяти дней с момента его получения подать на него возражение (статья 128 ГПК РФ). В этом случае суд отменит судебный приказ и предложит заявителю подать исковое заявление на взыскание алиментов.

Что такое судебный приказ о назначении алиментов?

Судебный приказ о назначении алиментов — это единолично вынесенное судом постановление о назначении денежных средств в пользу несовершеннолетнего ребенка, не требующее проведения слушания по делу и одновременно являющееся исполнительным документом. Необходимо помнить про определенные нюансы подобного способа взыскания алиментов:

Как отменить приказ о взыскании алиментов?

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов возможна только на основании заявления, поданного должником в 10-дневный срок после выдачи судебного приказа. В заявлении подробно указываются причины, по которым судебный приказ должен быть отменен.

Куда нести судебный приказ о взыскании алиментов?

После того как вы получите судебный приказ в руки, у вас будет 3 варианта действий:

  • Оставить его себе и требовать выплат с плательщика алиментов добровольно.
  • Отнести приказ в службу судебных приставов.
  • Передать судебный приказ в бухгалтерию, где работает плательщик.

Когда судебный приказ передается приставам?

Если должник в течение 10 календарных дней с момента получения не заявляет возражений, то приказ вступает в силу. Кредитор забирает в суде свой экземпляр и относит его в службу судебных приставов. В течение трех рабочих дней документы передаются конкретному приставу-исполнителю.

Как восстановить судебный приказ на алименты?

Как сделать дубликат Если был испорчен или утерян оригинал судебного приказа по алиментам, нужно написать заявление о его повторной выдаче тому же суду (мировому судье), который изначально его вынес.

Читайте также:  Сколько Стоит Оформить Доверенность На Покупку Квартиры?

Можно ли отменить судебный приказ о взыскании алиментов?

Чтобы отменить приказ об уплате алиментов, требуется подать заявление в мировой суд, где принималось решение. Обычно судебный приказ по взысканию алиментов выносится без извещения сторон, а копия решения высылается по почте на место проживания должника.

Что делать после получения судебного приказа?

Получив копию приказа и зафиксировав дату такого получения – готовим возражения и сдаем их в суд. Должнику дается 10 рабочих дней с момента получения приказа на представление возражений в суд относительно его исполнения.

Кому отдать судебный приказ?

Получив исполнительный документ, в том числе судебный приказ, взыскатель может сам выбрать, куда его направить. Так как приказ связан с денежными требованиями, его можно передать для исполнения по месту работы должника, либо в банк, где открыты счета обязанного лица.

Когда дело передается приставам?

Если гражданин (должник) не исполняет, возложенных на него обязательств добровольно, взыскателем может быть направлен исполнительный лист в соответствующий орган, в результате чего взыскание будут проводить судебные приставы-исполнители, в принудительном порядке.

Как узнать дату вступления в силу судебного приказа?

Судебный приказ вступает в силу на одиннадцатый день со дня получения его копии должником, если должник не представил возражения относительно его исполнения

В каком случае на судебный приказ в гражданском процессе выдаётся отдельный исполнительный лист?

В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Можно ли возобновить дело об алиментах?

Гражданин, который является получателем алиментов на основании исполнительного листа, ранее приостановивший исполнительное производство, вправе восстановить выплату алиментов, обратившись в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с необходимыми документами.

Читайте также:  Как Заполнить Заявление На Инн?

Как получить дубликат судебного приказа?

Для того чтобы получить дубликат документа, вам необходимо обратиться в суд, принявший решение, вынесший судебный приказ. Обращением в суд за выдачей дубликата считается подача заявления взыскателя или судебного пристава-исполнителя с письменным доказательством утраты документа.

Можно ли восстановить решение суда по алиментам?

Восстановление утерянного судебного приказа или исполнительного листа по алиментам осуществляется в судебном порядке, необходимо подать заявление о выдаче дубликата судебного приказа (исполнительного листа).

Как отменить решение суда о алиментах?

Отменить решение о взыскании алиментов возможно

Образцы заявлений на его вынесение есть у мировых судей. Как правило, женщины пишут заявление по образцу. Вынесенный судебный приказ может быть отменён, если от должника по алиментным платежам поступили возражения в течение 10 дней со дня получения его копии.

На каком основании можно отменить судебный приказ по алиментам?

Основанием для отмены судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка является предоставление судье заявления — возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). Возражения оформляются в письменном виде и должны содержать, в частности (ст. 129 ГПК РФ; п.

Как через суд отменить алименты?

Чтобы перестать выплачивать алименты на законных основаниях, необходимо обратиться в суд в порядке искового или приказного производства для получения судебного решения или приказа об отмене алиментов. Исполнительный документ нужно подать в службу судебных приставов для прекращения взыскания алиментных выплат.