Частые вопросы

Что Может Содержать Брачный Договор?

Брачный договор же, кроме условий, предусматривающих режим собственности супругов, может содержать иные условия, регулирующие имущественные отношения между супругами или будущими супругами.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные

Брачный договор заключается в отношении имеющегося имущества (всего или его части), а также приобретаемого в будущем движимого и недвижимого имущества. В том числе, договор может регулировать распределение доходов супругов в браке. Брачный договор помогает супругам в решении следующих задач:

Что такое брачный договор?

Брачный договор — это соглашение между супругами или будущими супругами о том, как будет делиться добрачное или нажитое в браке имущество.

Как обращаться к брачным договорам?

Хотя, безусловно, к брачному договору чаще всего обращаются именно в случае прекращения брака, в том числе в случае его расторжения. В-четвертых, брачный договор обязательно должен быть заключен в письменной форме. В тексте договора должны быть прописаны все существенные условия, о которых договорились стороны.

Что можно включать в содержание брачного договора?

В брачном договоре супруги вправе определить следующее:

  • свои права и обязанности по взаимному содержанию имущества, например выплате процентов по ипотеке;
  • способы участия в доходах друг друга.
  • порядок несения каждым супругом семейных расходов.
  • имущество, которое будет передано каждому из супругов при расторжении брака.

Что нельзя писать в брачном договоре?

В брачный договор нельзя включить неимущественные права и обязанности — например, обязательство супруга не злоупотреблять алкоголем и соответствующие последствия. Законной силы и защиты судом данное положение не получит: супруг может соблюдать его только добровольно или успешно оспорить его по суду.

Читайте также:  Как Написать Заявление В Судебные Приставы?

Что не может быть предметом брачного договора?

Личные неимущественные отношения между супругами, а также их личные права в отношении детей предметом брачного договора являться не могут. Брачный договор может быть заключен не только в отношении имущества, имеющегося в натуре, но и в отношении того имущества, которое будет приобретено в будущем.

Как разделить имущество по брачному договору?

При разделе имущества, на которое брачным договором установлен режим совместной собственности, супругам следует руководствоваться положениями брачного договора. Если брачным договором не предусмотрен порядок такого раздела, стороны заключают дополнительное соглашение к договору, которым его условия изменяют.

Какие условия можно включить в брачный договор об обязанностях?

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные

Что можно и нельзя включать в брачный договор?

Брачный договор определяет только имущественные права и обязанности супругов, подчеркнула юрист. Это означает, что: В брачный договор нельзя включить неимущественные права и обязанности — например, обязательство супруга не злоупотреблять алкоголем и соответствующие последствия.

Что нельзя включать в брачный договор пример?

Не могут быть прописаны в брачном договоре и условия о том, что, например, кому то из супругов запрещается получать образование или устраиваться на ту или иную работу; нельзя устанавливать условия о том, что кому-то из супругов будет запрещено общаться с ребёнком, например, после расторжения брака и т.

Можно ли в брачном договоре указать наследников?

Брачный договор никак не влияет на право супруга наследовать. Это может изменить только завещание. При наличии брачного договора переживший супруг не может выделить супружескую долю, но как наследник первой очереди спокойно будет оформлять свои права.

Читайте также:  Когда Суд Над Рипл?

Какие вопросы может регулировать брачный договор?

В брачном договоре можно прописать условия и перспективы имущественных отношений.

Он регулирует следующее:

  • Кому принадлежит имущество до, во время и после расторжения брака;
  • Обязательства по взаимному содержанию (как использовать общий доход);
  • Кому какой доход принадлежит;
  • Как делятся обязательства.

Что не может брачный договор?

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного

Что может быть предметом брачного договора?

Предметом брачного договора могут быть только имущественные отношения супругов. Это может быть как имущество, нажитое супругами в браке, добрачное имущество каждого из них, а также имущество, которое будет приобретено в будущем.

Какие пункты супруги вправе включать в брачный договор?

В брачном договоре супруги вправе:

  • определить свои права и обязанности по взаимному содержанию;
  • способы участия в доходах друг друга;
  • порядок несения каждым из них семейных расходов;
  • определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;

Как сделать брачный договор после свадьбы?

Брачный договор составляется в письменной форме, в тексте документа должны быть прописаны все существенные условия, по которым супруги пришли к соглашению. Удостоверение брачного договора у нотариуса обязательно. При необходимости нотариус не только удостоверит брачный договор, но и поможет составить его проект.

Можно ли заключить брачный договор перед разводом?

Супружеская права имеет право заключить брачный договор в любой момент совместной жизни — и даже перед самим разводом. Заключить брачный договор после расторжения брака (в отличие от соглашения о разделе имущества) нельзя, ведь он регулирует отношения двух людей, состоящих в законном браке.

Читайте также:  Как Сделать Банкротство По Кредитам?

Где расторгается брачный договор?

Расторжение договора по соглашению

Ст. 43 Семейного кодекса РФ предусмотрено правило, согласно которому супруги вправе изменить или расторгнуть брачный контракт в любое время по взаимному согласию. Для этого им необходимо посетить нотариуса и составить соглашение о расторжении в письменной форме.