Частые вопросы

Что Может Включать В Себя Брачный Договор?

В брачный договор можно включить все пожелания супругов относительно их имущества, как уже приобретенного в браке, так и будущего имущества, а также при желании и согласии можно включить и добрачное личное имущество каждого из супругов.

Что такое брачный договор?

Брачный договор — это соглашение между супругами или будущими супругами о том, как будет делиться добрачное или нажитое в браке имущество.

Какие пункты могут включать в брачный договор?

Ст.40 и 42 Семейного кодекса РФ регламентируют основные пункты, которые стороны могут включить в брачный договор. Это касается имущества, находящегося в собственности супругов, несения расходов по содержанию семьи, а также имущественные отношения в случае расторжения брака.

Можно ли заключить брачный договор в измене?

Например, супруги решили заключить брачный договор и включить в его содержание следующие положения: — в случае если один из супругов будет уличён в измене, то при расторжении брака доля совместно нажитого имущества составит 3/4 для добросовестного супруга, а для другого – 1/4.

Как разделить имущество по брачному договору?

При разделе имущества, на которое брачным договором установлен режим совместной собственности, супругам следует руководствоваться положениями брачного договора. Если брачным договором не предусмотрен порядок такого раздела, стороны заключают дополнительное соглашение к договору, которым его условия изменяют.

Какие отношения могут регулироваться брачным договором?

Брачный договор регулирует отношения между супругами. Он может быть заключен как до регистрации брака между женихом и невестой, так и во время него между мужем и женой, в зависимости от желания сторон. Ключевое назначение договора заключается в изменении или прекращении режима общей собственности между супругами.

Как сделать брачный договор после свадьбы?

Брачный договор составляется в письменной форме, в тексте документа должны быть прописаны все существенные условия, по которым супруги пришли к соглашению. Удостоверение брачного договора у нотариуса обязательно. При необходимости нотариус не только удостоверит брачный договор, но и поможет составить его проект.

Читайте также:  Что Такое Депозитарная Расписка?

Можно ли заключить брачный договор перед разводом?

Супружеская права имеет право заключить брачный договор в любой момент совместной жизни — и даже перед самим разводом. Заключить брачный договор после расторжения брака (в отличие от соглашения о разделе имущества) нельзя, ведь он регулирует отношения двух людей, состоящих в законном браке.

Кто вправе удостоверить брачный договор?

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При удостоверении брачного договора нотариус руководствуется правилами совершения нотариальных действий, предусмотренными Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Кто может заверить брачный договор?

2 ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор должен быть заверен в нотариальной конторе. Только после того, как нотариус поставит свою подпись на брачном контракте, договор вступит в юридическую силу и получит статус официального документа.

Какие отношения не регулируются брачным договором?

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения супругов. Брачный договор не может касаться личных прав и обязанностей супругов в отношении их детей. Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их права обращаться в суд за защитой.

Можно ли самим составить брачный договор?

Правильно составить брачный договор возможно только с помощью юриста, а это дополнительные траты, к которым готовы не все будущие и фактические супружеские пары. Кроме того, менталитет не позволяет начинать отношения с меркантильных интересов.

Как купить квартиру в браке только на себя?

Законным и самым гарантированным способом в таком случае является составление брачного договора и удостоверение его у нотариуса. Таким образом, Вы можете, не боясь, приобрести квартиру, оформить ее на себя, но в брачном договоре предусмотреть, что в случае раздела имущества муж на данную квартиру не претендует.

Читайте также:  Как Правильно Написать Доверенность В Свободной Форме?

Что нельзя прописать в брачном договоре?

Юристы также напомнили, что брачный договор никоим образом не может ограничивать права и дееспособность кого-либо из супругов. Например, в контракте не может быть прописаны положения, которые ограничивали бы право нетрудоспособного супруга на получение содержания.

Как делится имущество при разводе без детей?

Основной режим собственности в браке — законный, в этом случае доли супругов будут равны 50%; если же заключается брачное соглашение, режим собственности будет договорным. Разделу, как правило, подлежит совместно нажитое имущество.

Можно ли сначала развестись а потом делить имущество?

В среднем раздел имущества после развода длится по 3-4 месяца. Одним словом, лучше сначала расторгнуть брак, а раздел имущества оставить на время после развода.

Какое имущество не делится при разводе?

Также не делятся при разводе вещи и другое имущество несовершеннолетних детей, в том числе банковские вклады, сделанные одним из супругов на имя ребенка. Кроме личного и детского имущества не делится служебное и ведомственное жилье, а также продукты интеллектуальной деятельности.