Частые вопросы

Что Нужно Чтобы Установить Отцовство Через Суд?

Чтобы официально узаконить решение суда, одна из сторон должна обратиться в ЗАГС, предоставив при этом заявление об установлении отцовствам либо в устном, либо в письменном виде, паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 рублей и конечно же решение суда.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:

  1. исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
  2. копию свидетельства о рождении ребенка;
  3. квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст.
  4. доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Вопросы кровного родства затрагивают не только морально-этические, а и серьезные финансовые аспекты. Поэтому многих интересует, как установить отцовство через суд без длительных разбирательств. Как правило, для этого необходимо представить документальные подтверждения факта родства, которые не всегда можно собрать.

Сколько стоит установить отцовство через суд?

Тест на отцовство для суда — цена

Стоимость проведения теста на отцовства для суда рассчитывается индивидуально — в зависимости от вида анализа и количества образцов. Средняя стоимость одного анализа — 16 000-20 000 рублей.

Какие документы нужны для оформления отцовства?

Мать и отец просто должны обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства в отношении ребенка и взять с собой:

  • свои паспорта,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • согласие ребенка (если ему больше 18 лет),
  • квитанцию об оплате госпошлины (350 рублей).

Как по суду установить отцовство?

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (в данном случае человека, указанного в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца). Если суд постановит, что истец действительно является отцом ребенка, можно будет установить отцовство в загсе.

Читайте также:  Что Делать Если Пешеход Скрылся С Места Дтп?

Можно ли доказать отцовство в суде без ДНК?

Если предполагаемый отец отказывается давать образцы ДНК, то суд признает его отцом. В конечном итоге, согласно этой презумпции (факта, не требующего доказательств) его отцовство признали без анализа ДНК.

Как установить отцовство в Беларуси?

По общему правилу, в данной ситуации отцовство устанавливается в административном порядке, путем подачи в орган ЗАГС следующих заявлений:

  1. совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства;
  2. заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка;

Кто платит за тест ДНК в суде?

Оплачивать экспертизу может как истец, так и ответчик. При назначении судебной экспертизы, суд определяет сторону, которая оплачивает ДНКтест. Как правило, это сторона заявившая ходатайство, о необходимости проведения подобного теста. В ряде случаев оплата производится 50/50 обеими сторонами-участниками.

Как записать ребенка на отца вне брака?

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Как записать ребенка на отца если мы не расписаны?

В случае если родители не состоят в официально зарегистрированном браке или у отца ребенка другая семья, запись об отце ребенка вносится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка.

Сколько стоит сделать тест на отцовство?

Анализы на отцовство

Анализы на отцовство/материнство для личного пользования
Анализ ДНК на отцовство (отец + ребенок) для личного пользования, по мазкам изо рта или венозной крови 4-5 дней 7 900 руб
Участие матери в анализе ДНК на отцовство 2 500 руб
Анализ ДНК на материнство (мать + ребенок) 10 дней 7 900 руб
Читайте также:  Как Проверить Ип На Банкротство?

Как заставить сделать тест на отцовство?

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Можно ли оспорить отцовство без ДНК?

Нужна ли экспертиза ДНК?!

В этом случае надо учитывать разъяснения Верховного суда Российской Федерации. Отец не может оспорить отцовство в судебном порядке без ДНК, если ребенок был рожден вне брака и на момент внесения записи об отце истец знал, что биологическим отцом не является.

Как доказать отцовство вне брака?

Для этого требуется заявление одной из сторон, либо заявление попечителя, либо заявление со стороны лица, на иждивении которого ребенок состоит. При условии достижения совершеннолетия, ребенок вправе самостоятельно подать заявление в суд для рассмотрения дела.

Как проходит суд об оспаривание отцовства?

Как правило, оспаривание отцовства в судебном порядке проходит в несколько этапов: Подача в суд искового заявления; Проведение необходимой судебно-медицинской экспертизы; Исполнение решения, вынесенного судом в органах ЗАГС.

Как оспорить запись об отцовстве?

Порядок оспаривания отцовства

подача искового заявления с приложенными документами в суд; судебное разбирательство по оспариванию отцовства; если решение суда не в пользу заявителя, то необходимо его оспорить в вышестоящем суде; получение решения суда и исполнительного листа.

Как долго будет длиться суд по установлению отцовства?

Судебный процесс на установление отцовство длится примерно три месяца с момента подачи искового заявления. Холодилова И. В. Установление отцовства происходит в порядке гражданского судопроизводства.

Можно ли установить отцовство в судебном порядке?

  • Согласно 49-ой статье Семейного Кодекса РФ (СК РФ), установить отцовство в судебном порядке можно только с соблюдением двух основных условий: в ЗАГСе не имеется заявление об отцовстве относительно данной семьи.