Частые вопросы

Что Означает 152 Статья?

Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Что означает 153 статья Уголовного кодекса?

Подмена ребенка наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Что значит закон утратил силу?

Это значит что статья больше не применяется и не имеет юридической силы.

Что такое статья 152 часть 2?

2 статьи 152 ГК РФ 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Что означает статья 150?

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Что за статья 153 часть 3?

3. Объективная сторона состава преступления выражается в подмене ребенка. 3.1. Подмена ребенка означает то, что виновный заменяет чужого ребенка на своего либо другого чужого ребенка.

Сколько лет дают за воровство в России?

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что понимается под клеветой с точки зрения уголовного законодательства?

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица или подрывающих его репутацию. В России — это уголовное преступление, но раньше санкции в виде лишения свободы за него не было.

Читайте также:  Что Такое Мировой Суд 1864?

Кто может подать иск о защите чести и достоинства?

Иски по делам о защите чести и достоинства, деловой репутации вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Где расследуется уголовное дело?

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Каковы особенности субъекта преступления предусмотренного ст 150 УК РФ?

Субъект преступления — специальный — физическое вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В ч. 2 ст. 150 УК РФ предусмотрен особо специальный субъект: родитель, педагогический работник либо иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Что является предметом служебного подлога?

292 УК РФ предметом служебного подлога являются лишь официальные документы, т. е. такие, которые удостоверяют события или факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, либо предоставляют права, возлагают обязанности или освобождают от них.

Кто является субъектом преступления предусмотренного статьей 150 и 151 УК РФ?

19 УК РФ следует, что субъектом преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. В качестве субъекта преступлений, предусмотренных ст. 150 и 151 УК РФ, может выступать гражданин России, иностранный гражданин, лицо без гражданства.