Частые вопросы

Что Рассматривает 5 Статья Федерального Закона Об Образовании?

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) Об образовании в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) > Глава 1. Общие положения > Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

Что определяет ФЗ об образовании в РФ?

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет

Какие обязанности должен выполнять обучающийся?

Согласно статье 43 части 1 пункту 1 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ ‘Об образовании в Российской Федерации’ в обязанности обучающегося входит добросовестное освоение образовательной программы, выполнение индивидуального учебного плана, в том числе посещение предусмотренных учебным планом или индивидуальным

Какой статьей Федерального закона РФ об образовании ФЗ 273 от 29.12 2012 г определены компетенция права и ответственность образовательной организации?

Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

Какие подвиды включает в себя дополнительное образование?

Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

Что относится к основным общеобразовательным программам?

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством на территории Российской Федерации в общеобразовательных организациях осваиваются три основные образовательные программы:

  • начального общего образования;
  • основного общего образования;
  • среднего общего образования.
Читайте также:  Через Сколько Приходят Алименты?

Какой документ определяет структуру образования в России?

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) является основополагающим документом, задающим правовые основы регулирования сферы общего образования в Российской Федерации.

Что не является мерой дисциплинарной ответственности в сфере образовательных отношений?

Согласно ч. 6 ст. 43 данного Закона, не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Можно ли отчислить обучающегося за совершение дисциплинарных проступков?

За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание; выговор; отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Какие меры дисциплинарной ответственности могут применяться к обучающимся?

За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Какая статья об образовании?

273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации

Чему посвящена ст 16 закона об образовании в Российской Федерации?

Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Что является компетенцией образовательной организации?

КОМПЕТЕНЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ – сфера, круг полномочий общеобразовательной организации.

Чем отличается среднее профессиональное образование от среднего специального?

УО ССО — это колледжи, по окончании которых учащийся получает среднее специальное образование. УО ПТО — это это колледжи или лицеи, по окончании которых учащийся получает профессионально-техническое образование (рабочие специальности).

Какие новые формы организации образовательного процесса устанавливает закон об образовании?

При получении образования в образовательных организациях могут использоваться различные формы обучения: очная, очно-заочная, заочная, и применяться «различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение».

Читайте также:  Долги Перед Банками Что Делать?

Какое главное предназначение системы дополнительного образования детей?

Дополнительное образование детей в системе непрерывного образования направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, а также организацию их свободного времени.