Частые вопросы

Что Спрашивает Мировой Судья При Разводе?

При наличии общих детей или спорных моментов расторжение брака производится в судебном порядке. Мировые суды рассматривают только вопросы развода при отсутствии споров о детях, в остальных случаях следует обращаться в районный судебный орган.

Можно ли подать заявление на развод через мировой суд?

Супруги с детьми подают заявление на развод через мировой суд лишь при отсутствии разногласий об их дальнейшем проживании и воспитании. Вопросы в части дальнейшего пребывания с одним из родителей ребенка, а также порядком дальнейших коммуникаций с ним подведомственны районному суду.

Когда можно прийти к судебному разбирательству?

Как правило, если с заявлением все в порядке, суд назначает такие дела сразу к судебному разбирательству, через 1 месяц после поступления заявления в суд. В судебное заседание можно прийти лично или просить рассмотреть дело в свое отсутствие.

Какие вопросы можно задать при разводе?

Основными вопросами, которые подлежат разрешению при разводе супружеской пары, как правило, являются следующие: 1) процедура развода (судебная, внесудебная), 2) раздел имущества (в том числе долгов); 3) определение места жительства детей и порядка общения с ними родителя, проживающего отдельно; 4) алименты.

Какой суд занимается разводом?

Процедурой развода в России занимаются мировые судьи или гражданские суды. Нужно подать исковое заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика. Также есть вариант, при котором истец может подать иск в районный суд, где проживает непосредственно сам.

Как разводятся в РБ?

Процедура развода проводится в согласованный супругами день. При расторжении брака ЗАГСом срок для примирения супругов не предоставляется. Однако должно пройти не раньше 1 месяца и не позже 2-х месяцев с момента подачи заявление в ЗАГС.

Как происходит расторжение брака в судебном порядке?

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо разделе общего имущества супругов.

Читайте также:  Как Оформить Генеральную Доверенность На Недвижимость?

Как долго длится развод через суд?

Согласно ст. 154 ГПК РФ, сроки развода через суд при рассмотрении дела мировым судьей не превышают 1 месяца от даты подачи иска. Однако существуют отдельные ситуации, когда процедура может затянуться до полугода. Чтобы развестись максимально быстро, нужно знать нормы законодательства и отстаивать свои интересы в суде.

Какие доказательства принимает суд при разводе?

Общими фактами, которые входят по всем делам о расторжении брака в предмет доказывания, являются факты: взаимного согласия у супругов расторгнуть брак; заключения брака; отсутствия или наличия общих несовершеннолетних детей.

Как подать на развод без согласия мужа?

Как развестись через суд без согласия мужа? Бракоразводный процесс проводится через суд, если муж не согласен и отсутствуют обстоятельства, которые разрешают сделать это в ЗАГСе. В случае, когда у супругов есть несовершеннолетние дети, развод можно получить только в судебной инстанции.

Можно ли отменить бракоразводный процесс?

Отмена иска о разводе возможна в том случае, если будет подано встречное заявление о его аннулировании и отмене судебного разбирательства по рассмотрению дела о разводе. Заявление об аннулировании бракоразводного иска имеет право подавать тот супруг, который обратился в суд с этим иском.

Как развестись без срока на примирение?

Без предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, если другой супруг: — признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим; — признан в установленном порядке недееспособным; — осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Куда обратиться с заявлением о разводе?

Заявление и документы на развод нужно принести в отдел ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака.

Читайте также:  Сколько Получает Судья В Футболе?

Какие документы нужны для развода?

  • документы, удостоверяющие личности супругов;
  • совместное заявление;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Что будет если не получить свидетельство о разводе?

Если заявление не было подано, документ не оформляют. Если же оно было подано, но по каким-либо причинам его не забрали, то документ будет просто продолжает оставаться в ЗАГСе. При этом ни сроков, ни обязательств, чтобы его забрать, нет. У бывших мужа и жены будет свой экземпляр документа.

Что нужно чтобы оформить развод?

Если вы разводитесь по взаимному согласию и у вас нет детей:

  1. документы, удостоверяющие личности супругов;
  2. совместное заявление;
  3. свидетельство о заключении брака (документ возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
  4. квитанция об уплате государственной пошлины;

Кто должен платить за развод в Беларуси?

Так, если развод первый, то необходимо заплатить 4 базовых велиичины. При втором и последующих – 8 базовых величин. Необходимо отметить, что расходы по оплате госпошлины изначально несет истец, поскольку госпошлина должна быть оплачена при подаче искового заявления.

Можно ли развестись без согласия мужа РБ?

36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). То есть – согласие мужа на расторжение брака суду не требуется. Если супруг не согласен на развод, то судом может быть предоставлен дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.