Частые вопросы

Что Такое Обзорная Статья?

Обзорная статья – это научный метод, цель которого познакомить читателя с результатами исследований, идеями и дискуссиями по разным темам в сжатой форме.

Как делать обзорную статью?

Структура обзорной статьи

  1. Название. Важный элемент, который должен заинтересовать читателя.
  2. Аннотация. В аннотации дается общее, краткое представление о работе.
  3. Введение. Введение дает читателю информацию о структуре и взаимосвязи элементов работы, экономя его время.
  4. Основная часть.
  5. Выводы.

Сколько источников должно быть в обзорной статье?

Рекомендуемое количество литературных источников для обзорной журнальной статьи — 30-50, из которых не менее 60% должны быть опубликованы за последние 5 лет. В соответствии с этикой научных публикаций степень самоцитирования не должна превышать 10%.

Что считается научной статьей?

Научная статья – это исследование, которое проводил ученый, изучая какую-то проблему, применяя определенный научный метод. В ней должны быть описаны актуальность работы, ее цели, задачи. Ученый создает новаторский вектор в изучении вопроса, закрепляя за собой авторское право на идею.

Как должна выглядеть статья?

Основное требование к названию статьи — краткость и ясность. Максимальная длина заголовка — 10—12 слов. Название должно быть содержательным, выразительным, отражать содержание статьи. Оно должно четко отражать главную тему исследования и не вводить читателя в заблуждение относительно рассматриваемых в статье вопросов.

Что должно быть в литературном обзоре?

Литературный обзор — часть исследования, в которой автор знакомит читателей с контекстом своего исследования и/или его теоретической основой. В нём автор описывает две статьи, в которых содержатся противоположные точки зрения на проблему, рассматриваемую в исследовании.

Что такое обзорные материалы?

Признаки обзорной статьи

— Наглядный материал, способствующий более полному восприятию и гарантированному закреплению прочитанного. В этом прекрасно помогают не только иллюстрации, но и структурирование текста посредством списков, инфографики, таблиц, формул и даже цифровых фактов-врубок.

Читайте также:  Когда Председательствующий Судья Может Не Согласиться С Вердиктом Коллегии Присяжных Заседателей?

Сколько должно быть источников в научной статье?

В тексте ссылки нумеруются в квадратных скобках, номер указывает на источник в списке литературы. В статье, рекомендуется использовать не более 10 литературных источников.

Как написать обзор научной литературы?

Правила написания литературного обзора в научной работе можно отразить в следующих пунктах:

  1. изучите массив литературы по выбранной проблеме;
  2. выделите основные труды ученых-предшественников;
  3. сопоставьте несколько воззрений на одну проблему, сравнив мнения представителей различных научных школ и течений;

Сколько ссылок должно быть в научной статье?

Обязательно наличие ссылок на все источники из списка литературы в тексте статьи. В соответствии с международными стандартами подготовки публикаций рекомендуемое количество источников в списке литературы – не менее 20, из которых не менее 30 % должны быть зарубежными.

Чем отличается научная статья от других?

Характерной особенностью научной статьи является то, что в ее состав входит значительное количество фактов, которые должны быть подкреплены ссылками на первоисточники или же на результаты собственных исследований.

Чем отличается научная статья от обычной?

Научная статья – это логически завершенное исследование какой-либо проблемы, осуществленное посредством применения научного метода. Это понятие научной статьи в самом упрощенном виде. В любой публикации такого рода описывается актуальность исследования, цели и задачи изыскания, а также суть новаторства изложенных идей.

Как сформулировать цель научной статьи?

Цель научного исследования — это ответ на вопрос, зачем проводится данный эксперимент. Ученый должен сформулировать значимость результата, который он надеется получить после завершения работы. Фактически, цель вытекает из проблематики исследования, а проблематика определяется темой.

Как написать научную статью?

Научная статья предполагает изложение собственных выводов и промежуточных или окончательных результатов своего научного исследования, экспериментальной или аналитической деятельности. Такая статья должна содержать авторские разработки, выводы, рекомендации.

Читайте также:  Как Оформить Доверенность Почта России?

Как правильно написать статью?

Советы о том, как правильно писать статьи:

  1. Всегда ставьте ссылки на упоминаемые данные и исследования.
  2. Люди любят то, что можно применить в жизни.
  3. Используйте различные кейсы и примеры из практики, никто не любит читать «воду»;
  4. Заботьтесь о своих читателях, не заставляйте их «напрягаться» и искать «конец мысли».

Как написать аннотацию к статье?

Предисловие должно отвечать на важнейшие вопросы, озвученные в статье. Текст пишется простым, доступным языком с использованием лексики, свойственной данному научному материалу. Аннотация должна вызывать интерес. В 500 отведенных знаков необходимо вложить основную суть статьи и привлечь к ней максимум внимания.

Сколько просмотров имеет статья об обзоре?

  • Количество просмотров этой статьи: 63 320. Обзор статьи одновременно является и кратким ее изложением, и оценкой ее содержания. Учителя нередко дают задания студентам по написанию обзоров, чтобы познакомить их с работой, которой занимаются профессиональные рецензенты.

Что такое научная статья?

  • Научная статья – это авторское исследование по определенной тематике, изложенное в краткой письменной форме. Научная статья должна быть написана с соблюдением ряда правил и иметь четкую структуру. В научной статье недопустимо использование ярких художественных эпитетов и наличие лишней информации, не относящейся к теме.