Частые вопросы

Как Доказать Отцовство И Подать На Алименты?

Процесс такой:

  1. 1) Вы собираете все необходимые документы:
  2. — свидетельство о рождении ребенка
  3. — паспортные данные – Ваши и отца ребенка
  4. — документ, позволяющий установить отцовство, если он необходим
  5. — справку о составе Вашей семьи
  6. — справку о доходах отца ребенка
  7. — исковое заявление

На сегодняшний день существует единственный точный и безошибочный способ установить отцовство и получить алименты – сделать ДНК-тест. Экспертное заключение, полученное в результате анализа, проведенного с учетом установленного регламента, имеет силу юридического документа и принимается всеми судебными инстанциями.

Можно ли взыскать алименты без отцовства?

Подать на алименты без установления отцовства невозможно. Прежде чем взыскивать с лица алименты, нужно юридически признать факт того, что это лицо приходится отцом ребенку. Если биологический отец не дает добровольного согласия, то вопрос может решить лишь суд. Только после признания факта отцовства, становиться возможным взыскать алименты.

Как подать заявление на алименты?

На официальном сайте суда тоже можно подать заявление на алименты, но для этого нужно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. На почте нужно отправить документы заказным письмом с уведомлением. Еще подать заявление можно на специальном сервисе «Электронное правосудие».

Как подать на алименты если отец не признает ребенка?

Если отец не хочет признавать ребенка и платить алименты, матери нужно обратиться в суд для установления отцовства. Образец заявления вы можете по ссылке. Чтобы установить истину, суд обычно назначает проведение ДНК экспертизы.

Как оспорить запись об отцовстве?

Для оспаривания отцовства вам потребуются:

  1. исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
  2. копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп.
  4. доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).
Читайте также:  Как Включить Сервис Доверенность Почта России?

Можно ли подать на алименты если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении?

Можно ли подать на алементы, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка? Можно подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождения ребёнка.

Можно ли установить отцовство без согласия отца?

Если папа не хочет признавать ребенка, устанавливать отцовство придется через суд. Для этого нужно подать иск в районный суд — после этого по ходатайству одной из сторон или по решению судьи могут назначить экспертизу ДНК.

Как вписать отца в свидетельство о рождении если не расписаны?

В случае если родители не состоят в официально зарегистрированном браке или у отца ребенка другая семья, запись об отце ребенка вносится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка.

Как установить отцовство в добровольном порядке?

Чтобы осуществить установление отцовства на добровольной основе, родители обязаны подать в ЗАГС совместное заявление. Орган ЗАГСа в данном случае выбирается в соответствии с местом жительства одного из родителей. Подать заявление можно в момент регистрации ребенка или же после него.

Как аннулировать запись об отце ребенка?

Как уже сказано выше, ЗАГС аннулирует запись об отцовстве только по решению суда. Суд удовлетворит иск только при условии, что мать или отец смогут доказать, что отец и ребёнок не имеет родственной связи. Также суд оценит, нет ли противоречия интересам ребёнка в иске об отмене установления отцовства.

Как проходит суд об оспаривание отцовства?

Как правило, оспаривание отцовства в судебном порядке проходит в несколько этапов: Подача в суд искового заявления; Проведение необходимой судебно-медицинской экспертизы; Исполнение решения, вынесенного судом в органах ЗАГС.

Читайте также:  Как Подать Заявление На Выплату 10000 Через Госуслуги?

Сколько стоит госпошлина на оспаривание отцовства?

Госпошлина при оспаривании отцовства/материнства — 300 рублей

Как не платить алименты на внебрачного ребенка?

Если мать обращалась в суд для взыскания оплаты, то отец может перестать перечислять деньги в следующих случаях:

  1. смерть ребенка;
  2. достижение совершеннолетия;
  3. начало трудовой деятельности (на основании ст.
  4. заключение брака до 18 лет;
  5. усыновление другим мужчиной;
  6. оспаривание отцовства в соответствии со статьей 52 СК РФ.

Можно ли подать на алименты если ребенок записан на фамилию матери?

Взыскать алименты с биологического отца будет возможно только после признания им отцовства. Таким образом, взыскание алиментов возможно только с лица, которое формально указано отцом ребенка.

Как подать на алименты через Мфц?

Алименты на ребенка: пошаговая инструкция оформления через МФЦ

  1. Собрать пакет документов;
  2. Заполнить заявление на взыскание алиментов (бланк выдается в МФЦ);
  3. Отдать пакет документов и заявление сотруднику МФЦ;
  4. Отслеживать статус заявки в разделе “Статус заявки в МФЦ СПБ” и ждать ответа.

Как изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении?

Чтобы заменить данные об отце в свидетельстве о рождении и претендовать на наследство, надо подать иск об установлении отцовства и признании права на наследство. Иск надо подавать к другим наследниками и к мужчине, указанному в вашем свидетельстве о рождении как отец.

Как незаметно взять материал для ДНК?

Можно взять, как образец ДНК использованный презерватив, или пятна спермы на трусах, белье, полотенце. Бритва. Многие мужчины пользуются одноразовыми бритвами. Такую бритву можно взять в качестве биологического материала.

Можно ли дать ребенку фамилию отца и при этом быть матерью одиночкой?

Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Если Вы пожелаете внести в запись акта о рождении ребенка сведения об отце, то фамилия «отца» также будет записана по Вашей фамилии, а имя и отчество – по Вашему указанию.