Частые вопросы

Как Оформить Брачный Договор?

Для оформления брачного договора нужно подготовить ряд документов (каждый из которых должен быть как в оригинале, так и в виде копии): Свидетельство о заключении брака (если он уже зарегистрирован); Свидетельство о рождении ребенка (если таковой имеется); Свидетельство на право собственности на недвижимость и прочее имущество двоих супругов.

Брачный договор составляется в письменной форме, в тексте документа должны быть прописаны все существенные условия, по которым супруги пришли к соглашению. Удостоверение брачного договора у нотариуса обязательно. При необходимости нотариус не только удостоверит брачный договор, но и поможет составить его проект.

Что такое брачный договор?

Брачный договор — это соглашение между супругами или будущими супругами о том, как будет делиться добрачное или нажитое в браке имущество.

Как правильно заключить брачный договор?

Брачный договор регулируется главой № 8 Семейного Кодекса Р Ф. Содержание варьируется в зависимости от того, что принципиально важно для той или иной семейной пары. Если вы хотите заключить брачный договор, суть его проста: максимально предусмотреть все имущественные риски, уменьшить почву для конфликтов и обеспечить безопасность для обеих сторон.

Сколько стоит заключить брачный договор?

За удостоверение брачного договора нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с Налоговым кодексом РФ — 500 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера, размер которой отличается в зависимости от региона (например, в Москве — 10 тысяч рублей).

Сколько стоит в Самаре составление брачного договора?

Удостоверять брачные договоры вправе любой нотариус г. Самары. Адреса, телефоны и расположение нотариальных контор на интерактивной карте размещены на главной странице официального сайта Нотариальной Палаты Самарской области npso.ru. Нотариальный тариф за удостоверение брачного договора взимается в размере 5500 рублей.

Читайте также:  Куда Подавать Заявление На Егэ Выпускникам Прошлых Лет?

Какие документы нужны для брачного договора на квартиру?

Для тех, кто решил действовать самостоятельно, перечисляем, какие документы нужны для брачного договора:

  • паспорта супругов;
  • свидетельство о заключении брака;
  • документы на недвижимое имущество (правоустанавливающие документы, выписки, полученные в Росреестре, техническая документация на недвижимость и др.);

Сколько стоит заключить брачный договор РБ?

Нотариальный тариф за удостоверение брачного договора в 2021 году составляет 240 белорусских рублей. Составить брачный договор можно самостоятельно либо с помощью нотариуса, потратив на это свое личное время. Если вам нужна помощь профессиональных юристов, такая услуга обойдется не менее чем в 600 белорусских рублей.

Как разделить имущество по брачному договору?

При разделе имущества, на которое брачным договором установлен режим совместной собственности, супругам следует руководствоваться положениями брачного договора. Если брачным договором не предусмотрен порядок такого раздела, стороны заключают дополнительное соглашение к договору, которым его условия изменяют.

Сколько стоит составить и заверить брачный договор у нотариуса?

За совершение любых нотариальные действий, включая удостоверение брачного договора, необходимо заплатить государственную пошлину (нотариальный тариф). Ее размер установлен Налоговым кодексом и составляет 500 рублей.

Как переоформить квартиру по брачному договору?

В случае перехода права собственности по брачному договору в отношении недвижимого имущества супругам следует обратиться в регистрирующий орган и предъявить удостоверенный нотариусом договор, чтобы внести соответствующие изменения в ЕГРП и официально закрепить права нового собственника имущества.

Какие документы нужны нотариусу для брачного договора?

Документы и сведения, которые нужны нотариусу для составления брачного договора:

  • паспорта каждой из сторон;
  • свидетельство о браке (если к нотариусу за заверением брачного договора обращаются супруги);
  • сведения об имуществе (если есть — правоустанавливающие документы).
Читайте также:  Как Подать Заявление В Загс Несовершеннолетним?

Можно ли использовать материнский капитал если ипотека по брачному договору?

Брачный договор для ипотеки при материнском капитале

Если по условиям брачного договора единоличным владельцем залогового жилья становится заемщик, то второй супруг вправе претендовать на ту часть, стоимость которой равна сумме маткапитала.

Сколько брачных договоров можно заключить?

Сколько брачных договоров можно заключить? В действующем законодательстве нет запрета на заключение нескольких брачных договоров, однако, мы бы рекомендовали заключить один и, в случае необходимости, заключать дополнительные соглашения к нему.

Кто составляет брачный договор нотариус или адвокат?

Брачный контракт может составляться юристом, специализирующимся на семейном праве. Но он не будет иметь силу в суде без заверения у нотариуса. Поэтому многие пары предпочитают сразу обращаться к нотариусу для формирования и заверения брачного договора.

Можно ли заключить брачный договор перед разводом?

Супружеская права имеет право заключить брачный договор в любой момент совместной жизни — и даже перед самим разводом. Заключить брачный договор после расторжения брака (в отличие от соглашения о разделе имущества) нельзя, ведь он регулирует отношения двух людей, состоящих в законном браке.