Частые вопросы

Как Определить В Какой Суд Подавать Иск?

Общее правило при подаче иска в суд заключается в том, что истцами иски подаются в тот суд, к подсудности которого относится территория места жительства или места нахождения ответчика.

Перед тем, как начать писать исковое заявление, вам необходимо определиться в какой суд вам следует подавать иск. Для этого, вам следует определить две вещи: предметную подсудность и территориальную подсудность. Предметная подсудность (в суды какого рода Вам следует обращаться):

Можно ли подавать иск в суд через личный кабинет?

То есть, если иск подписывает Иванов В.А., то подавать иск нужно через его личный кабинет. Проверить, принял ли суд иск. В течение 5 дней со дня поступления иска суд должен решить вопрос о принятии его к производству.

Можно ли подать исковое заявление в несколько судов?

Однако, в некоторых случаях у вас есть выбор между несколькими судами, в которые вы можете подать исковое заявление: Так, если в вашем исковом заявлении несколько ответчиков – вы можете подать иск по месту жительства любого из них. Иногда вы можете подавать исковое заявление по своему месту жительства (алименты, о возмещении вреда здоровью…).

Как понять какой суд?

Чтобы понять, в какой именно суд обращаться с иском, нужно ответить на вопросы: Кто стороны спора? Если истец или ответчик участвует в споре не как участник предпринимательской деятельности, обращаться нужно в суд общей юрисдикции. Если оба из них предприниматели или юрлица — в арбитражный суд.

Как определить какому суду подсудно дело?

Территориальная подсудность определяет конкретный и определённый суд, которой должен рассматривать спор. По общему правила территориальная подсудность определяется по месту жительства или нахождения ответчика по иску (ст. 28 ГПК РФ).

Читайте также:  Сколько Стоит Госпошлина На Алименты?

Какой суд по месту жительства?

Правило определения территориальной подсудности в гражданском процессе. Согласно общему правилу территориальной подсудности, закрепленному в ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации — в суд по месту нахождения организации-ответчика.

Как определить суд по адресу ответчика?

Подайте иск по известному адресу. К исковому заявлению приложите ходатайство на имя судьи об истребовании данных об адресе ответчика из паспортного стола. Если актуальный адрес ответчика не относится к территории действия суда, тогда вам вернут иск с определением, где будет указан правильный суд для подачи иска.

Как узнать к какому мировому суду относится адрес?

Для определения территориальной подсудности мировых судей удобно пользоваться сервисом определения территориальной подсудности в системе ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru). После чего необходимо выбрать уровень подсудности – мировые судьи.

Куда направляется исковое заявление?

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иск к физлицу подается в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации – в суд по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК).

Какие исковые дела рассматривают суды общей юрисдикции?

Суды общей юрисдикции рассматривают уголовные, гражданские и административные дела c участием граждан и организаций. В зависимости от сложности рассматриваемого дела назначается суд соответствующего уровня.

В каком суде рассматриваются споры между предпринимателями?

(‘Электронный журнал ‘Азбука права’, 2021)По общему правилу гражданские споры между физическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее — ИП) подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; п.

Какие гражданские дела рассматривают районные суды?

1. Районный суд рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов. 2. В случаях, установленных федеральным законом, районный суд рассматривает дела об административных правонарушениях.

Читайте также:  Драка Какая Статья Ук Рф?

Как изменить территориальную подсудность?

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Что является местом жительства истца?

По общему правилу, местом жительства гражданина признается место его регистрации. Если Ответчик не проживает по месту регистрации, а постоянно или преимущественно проживает вне места регистрации по месту пребывания, иск подлежит предъявлению по месту фактического его пребывания.

Можно ли подать иск в суд не по месту прописки?

можно подать иск в суд по месту своего жительства вне зависимости от того, где сейчас проживает ответчик. Это иски о взыскании алиментов, о расторжении брака, иски по вопросам защиты прав потребителей, иски к организации по месту нахождения ее филиала и т. д.

Когда можно изменить территориальную подсудность?

Действующие законодательные нормы, по мнению КС, позволяют изменять территориальную подсудность в случае, если на территории, подпадающей под юрисдикцию суда, в который поступило уголовное дело, сохраняется фактическое влияние обвиняемого или одного из нескольких обвиняемых – в том числе обусловленное его положением до

Как правильно определить подсудность?

Подсудность определяется положением, в котором находятся обстоятельства дела ко времени предъявления иска. Последующие изменения (например оставление ответчиком своего домицилиума) не имеют значения. Отсюда общее начало: где дело началось, там оно должно быть и окончено.

Где проходит суд по месту жительства истца или ответчика?

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданские иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.