Частые вопросы

Как Писать Заявление В Прокуратуру Образец?

Как написать письмо в прокуратуру Образец, предлагаемый самой прокуратурой, универсален и предусматривает свободную форму изложения, а для примера необходимо ориентироваться на «шапку» обращения и подпись. Скачать образец заявления в прокуратуру

Как правильно написать заявление в прокуратуру?

Онлайн

  1. Авторизоваться на портале.
  2. Перейти в раздел «Услуга по подаче обращений граждан в органы прокуратуры Российской Федерации».
  3. Кликнуть по ссылке «Подать обращение».
  4. Заполнить форму обращения, указав необходимые сведения и изложив существо жалобы.
  5. Нажать на кнопку «Подать обращение».

Какие вопросы решают в прокуратуре?

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Как правильно обращаться в прокуратуру?

Обратиться в прокуратуру можно устно, письменно или в форме электронного документа. Составлять обращение положено на имя прокурора того района, где находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее, по вашему мнению, нарушение закона.

Как написать заявление в Генеральную прокуратуру РК?

Жалоба в прокуратуру пишется в произвольной форме. Но при этом нужно соблюдать общие правила деловой переписки и указать необходимые данные. Жалоба принимается в письменном виде на государственном языке, языке межнационального общения, родном языке или на любом другом языке, которым владеют граждане.

В каком случае нужно обращаться в прокуратуру?

Вы можете обращаться в прокуратуру с вопросами, которые связаны с нарушением законов. Когда какая-либо организация или учреждение допускает нарушение прав граждан, то наиболее быстрый и простой способ влиять на нарушителя — обращение в прокуратуру.

Что нужно для обращения в прокуратуру?

Заявление в прокуратуру может написать как физическое, так и юридическое лицо. Жалоба должна содержать информацию о нарушителе. Обязательно указывают фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные заявителя. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора.

Читайте также:  Сколько Стоит Отозвать Доверенность У Нотариуса?

Как рассматривается жалоба в прокуратуре?

Разрешаются обращения в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры, а не требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее 15 дней. В случае необходимости проведения дополнительной проверки, запроса материалов, срок проверки может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Куда обращаться если прокуратура бездействует?

По общему правилу, любое действие или бездействие прокуратуры может быть обжаловано. Подать жалобу на действия сотрудников прокуратуры вы можете двумя способами: Путем подачи жалобы на действия (бездействие) сотрудников прокуратуры вышестоящему прокурору. В судебном порядке.

Что делают в прокуратуре?

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Что происходит после подачи заявления в прокуратуру?

Орган прокуратуры обязан зарегистрировать обращение в течение 3 рабочих дней со дня поступления обращения. После регистрации в личный кабинет заявителя будет отправлена информация о регистрационных данных обращения. После того, как обращения рассмотрено, заявитель должен быть проинформирован о результатах рассмотрения.

Как правильно написать заявление в трудовую инспекцию?

Как подать жалобу в трудовую инспекцию on-line:

  1. Выберите «Сообщить о проблеме» в меню «Сервисы»
  2. Выберите категорию проблемы (например, прием на работу, охрана труда, увольнение, заработная плата и т. д.)
  3. Укажите свои реальные данные (ФИО, адрес)
  4. Заполните предложенную электронную форму
  5. Нажмите «Отправить заявление»

Как правильно написать жалобу в жилищную инспекцию?

Подать заявление в жилищную инспекцию можно через приемную лично (адреса есть на официальных сайтах). Также переслать жалобу можно почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Самый простой способ передачи письма — через региональную электронную приемную ГЖИ или через портал Госуслуг.

Читайте также:  За Что Приставы Берут Исполнительный Сбор?

Как попасть на прием в Генеральную прокуратуру?

Запись на прием в органы прокуратуры

  1. Авторизуйтесь на портале gosuslugi.ru.
  2. Запишитесь на прием в орган прокуратуры. Вам необходимо выбрать орган прокуратуры, в который вы хотите обратиться, удобную дату и время его посещения.
  3. Посетите орган прокуратуры в дату и время, выбранные на этапе записи на прием.

Как отправить жалобу в Генеральную прокуратуру?

Вам необходимо выбрать орган прокуратуры, в который вы хотите обратиться, изложить суть обращения и выбрать способ получения ответа. Ваши данные для связи будут переданы автоматически. Вы получите сообщение в Личном кабинете. Орган прокуратуры должен ответить на вашей обращение за 30 дней.

Как правильно написать жалобу в Генеральную прокуратуру?

Составление письма Генеральному прокурору

  1. ФИО, адрес и контактные данные заявителя;
  2. описание правоотношения, по поводу которого направляется письмо Генеральному прокурору;
  3. просьба к Генеральному прокурору, то есть указание на результат, которого ждет заявитель от своего обращения;
  4. дата подачи письма;
  5. подпись заявителя.

Как оформлять заявление в прокуратуру на работодателя?

  • Документ составляется в 2 экземплярах – один образец заявления в прокуратуру на работодателя остаётся у потерпевшего. Жалуясь на «своего начальника», кроме доказательств, необходимо запастись свидетелями, которые подтвердят слова заявителя. Следует также обратить внимание, что любое ложное обращение – наказуемое дело.

Как написать заявление в прокуратуру по почте?

  • При обращении в прокуратуру по почте нужно отправлять заказное письмо с обязательным уведомлением о его вручении адресату. Как правило, заявление пишется в свободной форме. Если вы пишите заявление непосредственно в прокуратуре, вам могут подсказать, на какие именно моменты следует акцентировать внимание.

Как правильно составить обращение в прокуратуру?

  • Исходите из собственных целей, чтобы грамотно составить обращение (заявление или жалобу) в прокуратуру. Кстати, идти в прокуратуру необходимо только в том случае, если в органах МВД ваше обращение проигнорировали. Единой формы для обращения нет, законодательство не предусматривает каких-либо специальных требований, а образец общий.
Читайте также:  Как Снять Обременение С Квартиры Через Суд?

Почему нужно обращаться в прокуратуру?

  • Заявление в прокуратуру пишется, когда гражданин видит, что происходит нарушение российских законов. Перечень вопросов, по которым стоит обращаться в этот орган, перечислен в N 59 ФЗ. С. 1, п. 2 НПА устанавливает, что в этот орган граждане могут обращаться по следующим причинам: