Частые вопросы

Как Платить Алименты Ребенку А Не Жене?

Один из способов платить алименты ребенку, а не жене – перечисление половины денежных средств на банковскую карту, открытую на имя сына или дочери алиментоплательщика.

По законам РФ платить алименты ребенку можно, но только тогда сумма разбивается поровну – одна половина идет матери ребенка, а вторая – на его личный счет. Но чтобы добиться этого, отцу нужно подать заявление через суд, потому что такой вопрос решается лишь в судебном порядке (если алименты подавались через суд).

Как платить алименты именно ребенку?

Для того чтобы платить взысканные в судебном порядке алименты на счет ребенка нужно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения судебного решения. Передача денежных средств ребенку без нотариального соглашения или решения суда не является алиментами и может быть признана дарением денег ребенку.

Как платить алименты если жена не подает?

  1. Способ 1 — самостоятельно покупать все необходимое для ребенка
  2. Способ 2 — счет в банке на имя ребенка
  3. Способ 3 — добровольное алиментное соглашение
  4. Способ 4 — давать деньги под расписку
  5. Что будет, если жена не подает на алименты
  6. Почему мать ребенка не хочет подать на алименты

Кто должен перечислять алименты?

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (п. 1 ст. 60 СК РФ). Суммы, причитающиеся ребенку, в частности, в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Куда можно переводить алименты?

Официально нетрудоустроенные плательщики алиментов, или плательщики, исполняющие указанную обязанность по соглашению в добровольном порядке, могут перечислять суммы требуемого пособия на карточный счет получателя, открытый в Сбербанке, со своей карты, открытой в любом из российских банков.

Читайте также:  Пришла Повестка В Суд Как Узнать По Какому Делу?

Как сделать так чтобы алименты шли на счет ребенка?

По законам РФ платить алименты ребенку можно, но только тогда сумма разбивается поровну – одна половина идет матери ребенка, а вторая – на его личный счет. Но чтобы добиться этого, отцу нужно подать заявление через суд, потому что такой вопрос решается лишь в судебном порядке (если алименты подавались через суд).

Можно ли отдавать алименты ребенку?

По соглашению родителей или по решению суда алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на счет, открытый на его имя в банке.

Когда сгорает долг по алиментам?

Согласно статье 107 Семейного Кодекса срок исковой давности по алиментной задолженности составляет 3 года.

Можно ли платить алименты без исполнительного листа?

Для этого сторонам следует подойти в нотариальную контору и составить соглашение сторон о добровольной уплате алиментов в твёрдой сумме, или – исходя из размера заработка. На основании статьи 100 СК РФ такой документ заменяет исполнительный лист.

Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака?

Как уменьшить алименты на первого ребенка при выплатах в твердой сумме. Ситуация регулируется ст.

Варианты уменьшения алиментов

  1. иметь исполнительный лист либо судебное решение;
  2. приказ из суда;
  3. соглашение, заключенное между родителями о выплатах алиментов.

Как бухгалтерия перечисляет алименты?

При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника. В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. При этом алименты взыскиваются только после того, как с дохода исчислен и удержан НДФЛ.

Как узнать реквизиты куда платить алименты?

Платежные реквизиты можно уточнить по телефону у самого пристава. Телефоны работников ФССП есть на сайте fssprus.ru в разделе «Контакты». Если дозвониться не получится, то найдите номер исполнительного производства на сайте fssprus.ru в разделе «Сервисы» / «Банк данных исполнительных производств».

Читайте также:  Где Посмотреть Долги Перед Выездом За Границу?

Как доказать нецелевое расходование алиментов?

Можно ли самому перечислять алименты?

Алименты можно переводить на карту независимо от того, каким образом они были начислены: добровольно или через суд. Деньги могут перечисляться как бухгалтерией предприятия, так и лично плательщиком.

Куда перечислять алименты по исполнительному листу?

Как заполнить платежку при перечислении алиментов

Алименты взыскателю надо перечислить не позднее 3-х дней со дня выплаты зарплаты работнику. С 27 сентября 2021 года по исполнительному листу, поступившему от приставов, деньги перечисляйте на депозит ФСПП. Так же поступите, если сумма удержания превышает 100 тыс.

Можно ли платить алименты на руки?

Передача денег лично в руки родителю-взыскателю.

Такая форма уплаты алиментов должна обязательно оформляться распиской, правила составления которой вы можете узнать из этой статьи. Все расписки следует сохранять в течение, как минимум, трехлетнего срока с момента уплаты.