Частые вопросы

Как Подать Иск На Алименты?

Иск о назначении алиментов подается в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ), составляется в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ и должен содержать: шапку — адресную часть иска; основную часть — содержание; требования иска; прилагаемые документы.

Можно ли подать иск на алименты на двух детей?

Если вы при этом подадите на алименты, то на двух детей назначат одну треть от заработка, то есть по 16,5% на каждого ребенка. При этом возможны два варианта: первый это вы одновременно заявляете иск и такое решение принимается сразу.

Кто может подать на алименты на свое содержание?

Подать на алименты на свое содержание могут не только супруги или родители, но и другие родственники, если они нетрудоспособны и им больше некому помочь: несовершеннолетние или нетрудоспособные брат или сестра, дедушка или бабушка, внук, отчим или мачеха.

Что такое исковое заявление о назначении алиментов?

Необходимо знать, что исковое заявление о назначении алиментов имеет альтернативную подсудность — т. е. может быть подано истцом как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. В «шапке» искового заявления указываются:

Сколько стоит подать на алименты в суд?

Размер госпошлины на алименты

Госпошлина за подачу искового заявления на алименты равна 150 р. Если нужно получить судебный приказ или обжаловать решение в апелляционном суде, уплачивается 50% от указанной суммы.

Как подать на алименты Днр?

Алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска. Семейный кодекс ДНР определяет размер алиментов.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. Паспорт и ИНН истца;
  2. Свидетельство о рождении ребенка;
  3. Документ, подтверждающий факт проживания ребенка совместно с вами.
Читайте также:  Как Правильно Пишется Расписка Или Росписка?

Где взять исковое заявление на алименты?

Все исковые заявления о взыскании алиментов рассматриваются районные суды. Кроме заявлений о выдаче приказов — это подсудность мирового суда. Исковое заявление истец может подать по своему месту жительства. Или по месту жительства ответчика (статья 29 ГПК РФ).

Сколько стоит составить исковое заявление на алименты?

В среднем, составить исковое заявление у юриста стоит от 5000 рублей. В нашем юридическом центре составить исковое заявление в суд стоит от 3000-5000 рублей.

Нужно ли платить за подачу заявления на алименты?

При взыскании алиментов на ребенка истцу не нужно платить госпошлину. Она взыскивается судом с ответчика. При взыскании алиментов на совершеннолетнего иждивенца необходимо оплатить 150 р.

Какая минимальная сумма алиментов в ДНР?

Алименты в ДНР: рассчеты Алименты на несовершеннолетних детей взыскивается судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

Кто может подать на алименты?

Кто может подать на алименты? На алименты в пользу ребенка может подать его опекун, попечитель, приемный или родной родитель, с которым остался ребенок; если он старше 18 лет, но признан недееспособным.

Сколько должен платить алименты?

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как подать исковое заявление на алименты через госуслуги?

Как подать на алименты онлайн через Госуслуги в 2022 году?

  1. Зарегистрироваться на Госуслугах, зайти на портал и ввести в поиске «алименты»;
  2. Портал выведет на экран список доступных услуг.
  3. Если данная услуга в наличии, то можно перейти к заполнению заявления;
Читайте также:  Как Узнать Долги Физического Лица?

Можно ли подать заявление на алименты через госуслуги?

Алименты через «Госуслуги» можно оформить при наличии подтвержденной учетной записи. В соответствии с законодательством РФ оба родителя обязаны содержать ребенка до достижения им восемнадцати лет. Сегодня это можно сделать посредством портала госуслуги.

Как подать на алименты через Мфц?

Алименты на ребенка: пошаговая инструкция оформления через МФЦ

  1. Собрать пакет документов;
  2. Заполнить заявление на взыскание алиментов (бланк выдается в МФЦ);
  3. Отдать пакет документов и заявление сотруднику МФЦ;
  4. Отслеживать статус заявки в разделе “Статус заявки в МФЦ СПБ” и ждать ответа.

Можно ли подать иск на алименты по месту жительства истца?

Исходя из положений ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски, которые содержат одновременно требования о лишении родительских прав и требования о взыскании алиментов, могут быть предъявлены в суд и по месту жительства истца.

Какие документы нужны для подачи в суд на алименты?

Документы, которые нужны для заключения соглашения об уплате алиментов

  • паспорта каждого из супругов;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку о доходах лица, обязанного уплачивать алименты;
  • документы, подтверждающие отцовство (при наличии);
  • реквизиты банковского счета получателя.

Что делать чтобы установить отцовство и подать на алименты?

собрать доказательства близких отношений с биологическим отцом ребенка (это могут быть переписки, совместные фотографии и т. д.) подать исковое заявление в суд об установлении отцовства со всеми приложенными доказательствами после решения суда одинокая мать начинает получать алименты на ребенка с момента подачи иска.