Частые вопросы

Как Подать На Алименты Через Суд?

Для суда понадобятся следующие документы:

  1. Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.
  2. Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.
  3. Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.
  4. Справки о доходах обеих сторон.
  5. Справки с места жительства ребенка и родителей.

Как подать на алименты через суд? В современной судебной системе есть два варианта процедур, в рамках которых можно подать в суд на алименты: упрощенная, предусматривающая издание судебного приказа и обычная, подразумевающая рассмотрение гражданского иска. Иски о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом.

Как подать на алименты в Мировой суд?

Перед тем, как подать на алименты в мировой суд, необходимо подготовить пакет документов, который позволит рассмотреть дело в суде. В независимости от того, в каком порядке будет рассматриваться дело, необходимо подготовить копии: свидетельства о регистрации брака, либо документ, который подтверждает его расторжение.

Как подать заявление на алименты?

На официальном сайте суда тоже можно подать заявление на алименты, но для этого нужно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. На почте нужно отправить документы заказным письмом с уведомлением. Еще подать заявление можно на специальном сервисе «Электронное правосудие».

Какой порядок взыскания алиментов в суде?

Порядок предъявления иска определен ГПК РФ, а взыскание сумм алиментов, определенных судом осуществляется на основании ФЗ «Об исполнительном производстве». При рассмотрении иска, суд исходит из следующих принципов: сохранения обязательств родителей перед детьми после расторжения брака.

Какие документы нужны для подачи в суд на алименты?

Какие документы нужны

  • паспорта родителей;
  • документы, которые дают право на получение алиментов, например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении;
  • справки о составе семьи;
  • справки о доходах;
  • справки с места жительства;
  • копии самого заявления;
  • расчет суммы алиментов;
Читайте также:  Долговая Расписка Как Не Платить?

Сколько стоит подать на алименты в суд?

Размер госпошлины на алименты

Госпошлина за подачу искового заявления на алименты равна 150 р. Если нужно получить судебный приказ или обжаловать решение в апелляционном суде, уплачивается 50% от указанной суммы.

Куда нужно обратиться чтобы подать в суд на алименты?

Чтобы взыскать алименты заявитель обращается в мировой суд по месту прописки (своей или ответчика). Если кроме содержания детей у бывших супругов есть еще какие-либо спорные вопросы (например, необходимо разделить имущество или установить отцовство), обращаться нужно в районный суд.

Можно ли подать заявление на алименты через госуслуги?

Алименты через «Госуслуги» можно оформить при наличии подтвержденной учетной записи. В соответствии с законодательством РФ оба родителя обязаны содержать ребенка до достижения им восемнадцати лет. Сегодня это можно сделать посредством портала госуслуги.

Какие документы нужны для подачи иска на алименты?

Какие нужны документы, чтобы подать на алименты в браке

  • грамотно составленное заявление с четкими требованиями;
  • ксерокопию паспорта гражданина РФ;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
  • копию свидетельства о браке;
  • справки, с информацией об официальных доходах каждого из супругов.

Сколько стоит составить исковое заявление на алименты?

В среднем, составить исковое заявление у юриста стоит от 5000 рублей. В нашем юридическом центре составить исковое заявление в суд стоит от 3000-5000 рублей.

Нужно ли платить за подачу заявления на алименты?

При взыскании алиментов на ребенка истцу не нужно платить госпошлину. Она взыскивается судом с ответчика. При взыскании алиментов на совершеннолетнего иждивенца необходимо оплатить 150 р.

Сколько стоит госпошлина чтобы подать на алименты?

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)При подаче заявления по делам о взыскании алиментов подлежит оплате государственная пошлина в размере 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Читайте также:  Что Означает 158 Статья?

Когда сгорает долг по алиментам?

Согласно статье 107 Семейного Кодекса срок исковой давности по алиментной задолженности составляет 3 года.

Где взять исковое заявление на алименты?

Все исковые заявления о взыскании алиментов рассматриваются районные суды. Кроме заявлений о выдаче приказов — это подсудность мирового суда. Исковое заявление истец может подать по своему месту жительства. Или по месту жительства ответчика (статья 29 ГПК РФ).

Сколько будет платить алименты безработный?

Обычно неработающий отец платит 6000-8000 рублей на одного ребенка, 9000-12000 рублей на двоих детей и 14000-18000 рублей на троих детей. Если безработный отец не платит алименты — у него копится задолженность. Также копится неустойка за неуплату.

Как подать на алименты через Мфц?

Алименты на ребенка: пошаговая инструкция оформления через МФЦ

  1. Собрать пакет документов;
  2. Заполнить заявление на взыскание алиментов (бланк выдается в МФЦ);
  3. Отдать пакет документов и заявление сотруднику МФЦ;
  4. Отслеживать статус заявки в разделе “Статус заявки в МФЦ СПБ” и ждать ответа.

Можно ли подать на алименты если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении?

Можно ли подать на алементы, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка? Можно подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождения ребёнка.

Какая справка о доходах нужна для подачи на алименты?

Если подаёте на алименты в этом году, предоставляйте справку за предыдущий год (2-ндфл). В принципе, Вы можете предоставить справку за любой период, но если суду этого будет недостаточно, он поперчит вас представить справку за определенный период. Примеры и образцы заявлений есть в интернете.

Как обратиться за взысканием алиментов в суд?

  • Женщина, с которой проживает ребенок, при взыскании на него алиментов вправе обратиться в суд как по адресу ответчика, так и по месту своего проживания — ст. 29 ГПК РФ. За взысканием алиментов на свое содержание она должна обратиться по месту проживания ответчика — ст. 28 ГПК РФ.