Частые вопросы

Как Подать На Алименты На Детей?

В какой суд подавать на алименты? Если алименты взыскиваются на несовершеннолетнего ребенка, то заявление можно подать: в суд по месту регистрации отца; в суд, по месту регистрации матери.

Для оформления алиментов к исковому заявлению на их выплату нужно приложить:

  1. паспорта родителей;
  2. документы, которые дают право на получение алиментов, например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении;
  3. справки о составе семьи;
  4. справки о доходах;
  5. справки с места жительства;

На алименты в пользу ребенка может подать его опекун, попечитель, приемный или родной родитель, с которым остался ребенок; если он старше 18 лет, но признан недееспособным. Один из супругов может рассчитывать на алименты, если:

Можно ли подать на алименты родителям на детей?

Родители могут потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Уплата алиментов может осуществляться добровольно на основании соглашения. Также родитель может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Сколько платят алименты родителям?

81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4; на двух детей – 1/3; на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

Какие документы нужны для подачи в суд на алименты?

Документы, которые нужны для заключения соглашения об уплате алиментов

  • паспорта каждого из супругов;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку о доходах лица, обязанного уплачивать алименты;
  • документы, подтверждающие отцовство (при наличии);
  • реквизиты банковского счета получателя.

В каком случае дети могут не платить алименты родителям?

От уплаты алиментов освобождены только те дети, чьи родители лишены родительских прав. Если ваш отец решит добиваться от вас алиментов, его поход в суд вы вряд ли сможете предотвратить. Но в суде ему не присудят алименты автоматически, только потому, что он ваш биологический родитель.

Читайте также:  Как Получить Субсидию На Развитие Фермерского Хозяйства?

Когда дети обязаны содержать родителей?

87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

В каком случае можно подать на алименты на детей?

Как и мать, отец имеет право подать на алименты, если при разводе дети остаются с ним. Для взыскания алиментов потребуется или соответствующее судебное решение, или добровольное соглашение. Размер выплачиваемых алиментов зависит от количества детей, что описано в статье 81 СК РФ.

Когда родители могут подать на алименты на детей?

Таким образом, обязанность совершеннолетних детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает, если родители: во-первых, нетрудоспособны; во-вторых, нуждаются в материальной помощи, то есть их заработка, пенсии, пособия или иного дохода не хватает для собственного обеспечения.

Как оформить алименты родителям?

Для оформления алиментов к исковому заявлению на их выплату нужно приложить:

  1. паспорта родителей;
  2. документы, которые дают право на получение алиментов, например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении;
  3. справки о составе семьи;
  4. справки о доходах;
  5. справки с места жительства;

Какие права имеют родители?

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Какие документы нужны для подачи на алименты 2021?

Какие документы нужны, чтобы подать на алименты

  • Паспорта родителей.
  • Документы о родственной связи: свидетельство о браке и о рождении детей, свидетельство об установлении отцовства или одноименное решение суда.
  • Банковские реквизиты — куда перечислять алименты.
  • Соглашение об уплате алиментов.
Читайте также:  Сколько Надо Заплатить За Развод?

Сколько стоит госпошлина при подаче на алименты?

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)При подаче заявления по делам о взыскании алиментов подлежит оплате государственная пошлина в размере 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Можно ли подать заявление на алименты через госуслуги?

Алименты через «Госуслуги» можно оформить при наличии подтвержденной учетной записи. В соответствии с законодательством РФ оба родителя обязаны содержать ребенка до достижения им восемнадцати лет. Сегодня это можно сделать посредством портала госуслуги.

Кто может быть освобожден от уплаты алиментов?

Достижение ребенком совершеннолетия или получения полной дееспособности ребенком до наступления совершеннолетия. При усыновлении (удочерении) ребенка, на которого взыскиваются алименты. Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получения алиментов.

Когда дети должны платить родителям алименты?

Трудоспособные и совершеннолетние дети, обязаны заботиться о своих родителях и выплачивать на них алименты, если они достигли пенсионного возраста или нетрудоспособны.

Можно ли отказаться от ребенка и не платить алименты?

В Семейном законодательстве РФ нет положения, которое бы предусматривало отказ родителей от детей. Обязанность обеспечивать детей материально не прекращается. Даже если родители добровольно хотят отказаться от своих прав, алименты отказному ребенку им платить придётся.

Как назначать алименты на двух детей?

  • Тогда в твердой денежной сумме не смогут назначить, а назначат в процентном соотношении от заработка. Если вы при этом подадите на алименты, то на двух детей назначат одну треть от заработка, то есть по 16,5% на каждого ребенка.