Частые вопросы

Как Подать На Развод И Алименты Через Госуслуги?

Как подать на развод через госуслуги Подать заявление на развод через госуслуги можно по взаимному согласию супругов или по решению суда. Через интернет можно оформить заявку, заполнить заявления, оплатить госпошлину, но получать свидетельство о расторжении брака все равно придется лично в органах ЗАГС.

Можно ли подать на алименты через Госуслуги?

Современное законодательство позволяет подать на алименты через Госуслуги. Использование Единого портала государственных и муниципальных услуг облегчает процедуру, но связано с необходимостью выполнения дополнительных манипуляций. Сервис портала позволяет отправить заявку на оформление алиментов в электронном виде.

Где можно подать на развод и взыскать алименты?

В одном исковом заявлении можно подать на развод и взыскать алименты одновременно как на содержание ребенка, так и на одного из супругов. В 2021 году выплаты назначаются в долях от заработка плательщика, в твердой денежной сумме (далее — ТДС) или в смешанном виде.

Можно ли подать на развод и алименты через госуслуги?

Заявление на расторжение брака можно подать онлайн через Госуслуги. В случае смерти одного из супругов, брак прекращается автоматически — заявление на расторжение подавать не нужно. Пока супруги не получили свидетельство о расторжении брака в органе загс, они не имеют право вступить в другой брак.

Можно ли развестись через госуслуги если есть дети?

Если у вас есть дети, то подать на развод через госуслуги не получится. Свидетельство о расторжении брака можно будет получить только через суд и только потом отправить его в ЗАГС через сайт госуслуг. К заявлению необходимо будет приложить решение суда.

Как подать на развод и на алименты?

Можно заявить одновременно два требования о расторжении брака и взыскании алиментов в одном исковом исковом заявлении. В этом случае его следует подавать в районный суд. Госпошлина истцом оплачивается только за требование о разводе – 600 рублей. Истец имеет право в данном случае подать иск по своему месту жительства.

Читайте также:  Коллекторы Угрожают Приехать Домой Что Делать?

Можно ли подать на развод и алименты через Мфц?

В офисах МФЦ можно подать заявление о расторжении брака. При этом согласие супругов на развод должно быть обоюдное, и они не должны иметь общих несовершеннолетних детей. Из документов нужно будет предоставить паспорта супругов и свидетельство о заключении брака.

Куда обратиться за взысканием алиментов?

Чтобы взыскать алименты заявитель обращается в мировой суд по месту прописки (своей или ответчика). Если кроме содержания детей у бывших супругов есть еще какие-либо спорные вопросы (например, необходимо разделить имущество или установить отцовство), обращаться нужно в районный суд.

Можно ли подать заявление на алименты через госуслуги?

Алименты через «Госуслуги» можно оформить при наличии подтвержденной учетной записи. В соответствии с законодательством РФ оба родителя обязаны содержать ребенка до достижения им восемнадцати лет. Сегодня это можно сделать посредством портала госуслуги.

Как происходит развод если есть несовершеннолетний ребенок?

Законами РФ установлено, что прекратить брак, если есть общие несовершеннолетние дети, возможно только в судебном порядке. Из этого правила существуют исключения, установленные ст. 19 СК РФ, по которым брачный союз между супругами может быть расторгнут по упрощенной процедуре, а именно через ЗАГС.

Можно ли развестись без согласия мужа если есть ребенок?

Вы можете расторгнуть брак без согласия супруга (супруги), независимо от того, есть ли у вас совместные несовершеннолетние дети.

Как подать на развод в одностороннем порядке если есть ребенок?

Если у пары, обоюдно желающей развестись, есть несовершеннолетние дети, то нужно обращаться в суд. Также придется поступить и одному из супругов, в том случае, если второй не хочет развода. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить соглашение о том, с кем из них будут проживать дети.

Читайте также:  Как Отправить Ходатайство В Суд По Электронной Почте?

Можно ли развестись без суда если есть несовершеннолетние дети?

Если у супругов детей, то развестись можно через ЗАГС (см. → развод через ЗАГС: процедура). Вопреки общераспространенному мнению, расторжение брака двумя супругами возможно через ЗАГС, а не судебные инстанции, даже если у них есть общий несовершеннолетний ребенок.

Можно ли подать заявление на алименты без развода?

Ответ: Да, причем не только на содержание ребенка, но на содержание матери, которая находится в отпуске по уходу за ним. Наличие или отсутствие брачных отношений между родителями ребенка не имеет значения. Вы можете подготовить исковое заявление в суд на взыскание алиментов с мужа.

Можно ли подать заявление на алименты в электронном виде?

Можно ли подать в суд на алименты через Интернет? Нет. Несмотря на то, что практически все суды имеют официальные сайты с подразделами, именуемыми «Обращения», исковое производство совершается в «натуральном» виде, т. е.

Что такое алименты при разводе?

  • А так как обязанность обеспечивать детей до достижения ими совершеннолетнего возраста законодательна возложена на обоих родителей, то при разводе одной из сторон приходится платить алименты. Но зачастую граждане добровольно не намерены выплачивать алименты, что заставляет родителей обращаться в суды, чтобы подать заявление на алименты.