Частые вопросы

Как Подать На Развод В Другом Городе?

если граждане проживают в одном населенном пункте, они обращаются в отдел ЗАГС по месту фактического проживания и совместно заполняют бланк заявления на развод; если партнеры проживают в разных городах, мужу или жене придется обратиться в нотариальную контору и удостоверить свою подпись на бланке заявления.

Как подать на развод без прописки или по месту временной регистрации Инициатором развода могут выступать как оба супруга, так и только один из них. Чтобы оформить развод в другом городе, нужно иметь в нем постоянную прописку.

Как подать на развод если я нахожусь в другом городе?

Согласно законодательству, подать на развод, находясь в другом городе, без прописке невозможно. Оформление данного дела возможно только через ЗАГС или иное учреждение, где была оформлена регистрация брака, а также по месту, где прописан один из бывших супругов.

Можно ли подать на развод в суд по месту жительства истца?

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может подаваться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можно ли подать на развод в ЗАГС без мужа?

Развестись можно без согласия мужа. Порядок расторжения брака регламентируется Семейным кодексом (далее — СК РФ). Через ЗАГС вопрос решается по правилам закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ.

Можно ли подать на развод на расстоянии?

Заявление на развод можно подать онлайн только в том случае, если решение совместное и у пары нет общих несовершеннолетних детей. В таком случае нужно обзавестись усиленными квалифицированными электронными подписями, чтобы подписать заявление, и подать документы на портале Госуслуг.

Читайте также:  Как Правильно Написать Заявление На Отпуск Перед Декретом?

Можно ли подать на развод в другом городе Казахстане?

На развод можно подать в любом регистрирующем органе на территории РК.

Как получить развод дистанционно?

Чтобы подать заявление на развод онлайн, один из супругов заполняет заявление в своем личном кабинете на госуслугах, выбирает загс и дату расторжения брака. Второй супруг подтверждает в своем личном кабинете место и дату расторжения.

Где проходит суд по месту жительства истца или ответчика?

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданские иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Как узнать в какой суд подать на развод?

Процедурой развода в России занимаются мировые судьи или гражданские суды. Нужно подать исковое заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика. Также есть вариант, при котором истец может подать иск в районный суд, где проживает непосредственно сам.

Как подать заявление на развод в суд онлайн?

Подать заявление на расторжение брака можно также и в режиме онлайн на портале электронного правительства egov.kz в разделе «Гражданам» — «Семья» — «Семейное положение» — «Подача электронного заявления на регистрацию расторжения брака». Для этого необходимо иметь ЭЦП обоим супругам.

Что делать если муж не соглашается на развод?

Если муж (жена) не присутствует при подаче заявления или не дает свое согласие на расторжение брака, но при этом подается подписанное обоими супругами заявление, получить развод через ЗАГС не получится. Если один из супругов не даёт согласия, то только суд может помочь бывшим супругам развестись.

Можно ли подать на развод без присутствия мужа?

Развестись без согласия и присутствия мужа или жены в ЗАГСе можно, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3-х лет. В остальных случаях разводиться без присутствия мужа или жены необходимо через суд.

Читайте также:  162 Статья Что Это?

Можно ли подать на развод без согласия супруга?

Право расторгнуть брак по требованию лишь одного супруга прямо дано суду частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ. Развестись без согласия мужа или жены в ЗАГСе невозможно, это можно сделать только через суд. В ЗАГСе регистрируется расторжение брака, только если оба супруга согласны на развод.

Что будет если не прийти в ЗАГС на развод?

Если истец или ответчик не явился в суд на развод, судебное заседание может быть перенесено, но не более 3 раз. В таком случае ответчик и истец снова получают уведомления. Супругов могут развести в присутствии одного из них или в некоторых случаях при отсутствии обоих.

Можно ли подать на развод онлайн если есть ребенок?

Законодательные нормы, по которым осуществляется развод супругов, имеющих общих, не достигших совершеннолетия детей, зафиксированы в Семейном кодексе РФ. 21 СК РФ установлено, как подать на развод в РФ, если есть ребенок, которому не исполнилось 18 лет. По общему правилу сделать это можно только через суд.

Как записаться в ЗАГС на расторжение брака?

Условия получения услуги на сайте

Подать заявление можно онлайн, лично в отделы ЗАГС Управления ЗАГС Москвы или лично в любом центре госуслуг «Мои документы» (МФЦ). Для этого потребуется предоставить паспорта заявителей, заявление о регистрации брака и оплатить госпошлину.