Частые вопросы

Как Подать На Развод В Спб?

Заявление и документы на развод нужно принести в отдел ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Также можно подать на развод через МЦФ либо в электронном виде через Госуслуги.

Можно ли подать на развод без согласия мужа?

Право расторгнуть брак по требованию лишь одного супруга прямо дано суду частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ. Развестись без согласия мужа или жены в ЗАГСе невозможно, это можно сделать только через суд. В ЗАГСе регистрируется расторжение брака, только если оба супруга согласны на развод.

Как подать на развод одному из супругов?

В случае обоюдного согласия на развод со стороны супругов расторгнуть брак можно по заявлению одного из них. Когда такая семья к моменту развода не успела обзавестись детьми, или их дети уже достигли совершеннолетнего возраста, бракоразводный процесс может быть оформлен через отделение ЗАГС.

Куда подать заявление о разводе если есть дети?

Где оформить развод, если дети совершеннолетние

При взаимном согласии супругов на расторжение брака необходимо обратиться в ЗАГС путем совместной подачи заявления (ст. 19 СК РФ). Также подается пакет документов. Обратиться можно в ЗАГС по месту жительства или по месту нахождения одного и супругов.

Можно ли развестись без суда если есть несовершеннолетние дети?

Если у супругов детей, то развестись можно через ЗАГС (см. → развод через ЗАГС: процедура). Вопреки общераспространенному мнению, расторжение брака двумя супругами возможно через ЗАГС, а не судебные инстанции, даже если у них есть общий несовершеннолетний ребенок.

Что если один из супругов не согласен на развод?

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

Читайте также:  Как Списывают Долги Приставы?

Что делать если муж не соглашается на развод?

Если муж (жена) не присутствует при подаче заявления или не дает свое согласие на расторжение брака, но при этом подается подписанное обоими супругами заявление, получить развод через ЗАГС не получится. Если один из супругов не даёт согласия, то только суд может помочь бывшим супругам развестись.

Сколько стоит развод в Украине 2021 через ЗАГС?

Согласно Налоговому Кодексу Украины необлагаемый минимум для физических лиц по состоянию на 2021 составляет 17 гривен. То есть размер госпошлины на развод через ЗАГС будет составлять: 17,00 × 0,5 = 8,50 грн.

Как развестись с мужем в Кыргызстане?

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих несовершеннолетних детей.

Сколько стоит подать на развод в Украине?

Развести супругов в Украине могут всего за 8,50 грн госпошлины. Но если по расторжению брака нет согласия по ряду важных нюансов, то процедура не только будет стоить дороже, но и может существенно растянуться во времени.

Как подать на развод в одностороннем порядке если есть ребенок?

Если у пары, обоюдно желающей развестись, есть несовершеннолетние дети, то нужно обращаться в суд. Также придется поступить и одному из супругов, в том случае, если второй не хочет развода. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить соглашение о том, с кем из них будут проживать дети.

Какие документы нужны для развода через суд в Кыргызстане?

Необходимые документы для расторжения брака в суде:

Читайте также:  Ограничение Прав На Земельный Участок Статья 56 56 1 Что Это?

— оригинал свидетельства о регистрации брака; — в случае если в семье имеются несовершеннолетние дети — свидетельства о рождении детей; — документы подтверждающие прописку или последнее известное место жительства ответчика.

Сколько времени надо на развод если есть ребенок?

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации при наличии в семье детей до 18 лет брак расторгается через суд, через три месяца после подачи заявления о разводе. Данная норма направлена на то, чтобы были соблюдены права несовершеннолетних.

Можно ли расторгнуть брак в ЗАГСе при наличии детей?

Брак можно расторгнуть в отделении ЗАГС независимо от наличия несовершеннолетних детей, если один из супругов признан судом недееспособным, осужден на срок свыше 3 лет или считается без вести пропавшим.

Какие документы нужны для развода через суд в одностороннем порядке?

Вам понадобятся следующие документы для развода в одностороннем порядке через ЗАГС:

  • документ, удостоверяющий вашу личность;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • заявление о расторжении брачного союза;
  • квитанция об уплате госпошлины;

Как делят имущество при разводе если есть дети?

При наличии детей, которые не достигли совершеннолетия, их имуществом распоряжается тот родитель, с которым дети остаются после развода. Если этим имуществом является недвижимость и встает необходимость ее продажи, то перед проведением сделки родители обязаны получить на нее согласие от органов опеки.