Частые вопросы

Как Подать В Суд На Застройщика?

Возмещать убытки в таком случае застройщик не торопится или пытается переложить вину на дольщика. Самый надежный способ получить компенсацию от застройщика — подать на него в суд. Правильно поданный иск — это уже половина успеха в суде, поэтому составлять заявление лучше с помощью юриста.

Как вернуть деньги за задержку сдачи дома?

Порядок получения компенсации за просрочку сдачи дома по ДДУ

  1. дольщик направляет Застройщику письменную претензию с требованием выплаты неустойки за просрочку передачи квартиры;
  2. ожидание ответа строительной компании в течение 30 дней (если в договоре не указан другой срок рассмотрения претензии);

Можно ли судиться с застройщиком?

В спорах с застройщиками истцы имеют право подавать документы не по месту нахождения строительной организации, а по месту своего жительства или пребывания. Разумеется, в том случае, если спор возникает по вопросам участия в долевом строительстве или в сфере закона о защите прав потребителей.

Куда обратиться с жалобой на застройщика?

Жалоба на застройщика может быть подана в органы Госстройнадзора, прокуратуру, Роспотребнадзор, в полицию, в органы местного самоуправления, руководителю застройщика.

Как расторгнуть договор с застройщиком и вернуть деньги?

Для этого дольщик должен обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения компании-застройщика (ст. 28, ГПК РФ). В этом заявлении нужно указать требование о расторжении договора, о возврате денег, взыскании процентов (за пользование деньгами), и компенсации убытков (если убытки имели место).

Что делать дольщику если сдача дома задерживается?

Законом определено, что застройщик обязан за два месяца до просрочки письменно известить дольщиков о задержке строительства и предложить подписать дополнительное соглашение на продление срока. При этом он должен указать новые сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Читайте также:  Что Дает Долговая Расписка?

Как правильно рассчитать сумму по компенсации за просрочку сдачи дома?

федерального закона №214 закреплено правило, по которому происходит расчет неустойки за просрочку сдачи квартиры. Формула выглядит следующим образом: Неустойка = стоимость квартиры по ДДУ * количество дней просрочки * 2*1/300 * ставка ЦБ”.

Что можно взыскать с застройщика?

Граждане могут взыскать с застройщика неустойку в следующих случаях:

  • привлечение финансовых средств на строительство дома лицом, не имеющим на это законного права;
  • просрочка сдачи объекта;
  • не устранение в срок выявленных недостатков жилья;
  • при расторжении ДДУ в одностороннем порядке или по решению суда.

Кто контролирует работу застройщиков?

В случае привлечения застройщиком денежных средств по ДДУ их деятельность подпадает под государственный контроль со стороны уполномоченных органов субъектов Российской Федерации, на территории которых ведется строительство объектов с привлечением денежных средств граждан.

Кто контролирует застройщиков?

Служба осуществляет строительный надзор, выдает разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, осуществляет контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов, контролирует деятельность жилищно-строительных кооперативов.

Кто контролирует работу застройщика?

Инспекция государственного строительного надзора

Это госорган на уровне региона, который осуществляет строительный надзор в области долевого строительства многоквартирных домов.