Частые вопросы

Как Подать Заявление На Развод Если Живешь В Другом Городе?

В ЗАГС можно обратиться по месту прописки одного из супругов или по адресу регистрации брака. Исковое заявление в суд подается по месту проживания ответчика или по месту регистрации истца. Если цена иска составляет до 50 000 рублей – иск подают в мировой суд.

Можно ли подать заявление на развод из другого города?

Ответ: При наличии взаимного согласия на расторжение брака и при отсутствии общих несовершеннолетних детей, Вы можете подать совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС по месту своего жительства либо по месту регистрации заключения брака.

Как подать на развод если живу в другом городе?

Согласно законодательству, подать на развод, находясь в другом городе, без прописке невозможно. Оформление данного дела возможно только через ЗАГС или иное учреждение, где была оформлена регистрация брака, а также по месту, где прописан один из бывших супругов.

Можно ли подать на развод в другом городе в одностороннем порядке?

На развод можно подать в другом городе, поскольку несовпадение места регистрации брачных отношений и текущего адреса проживания не лишает права решать этот вопрос.

Можно ли подать на развод не имея прописки?

Расторгнуть брак без прописки можно только в населенном пункте, где брак между супругами был зарегистрирован. В этом случае отсутствие прописки не будет препятствием для развода. При заполнении заявления о расторжении брака указываются не адрес регистрации, а адрес фактического проживания.

Можно ли подать на развод в другом городе Украина?

Место осуществления бракоразводного процесса определяется Законом Украины «О госрегистрации актов гражданского состояния», ст. 15, часть 2. Закон гласит, что подать заявление на развод можно только в населенном пункте, где прописан хотя бы один из супругов.

Читайте также:  Если Приставы Не Могут Найти Должника По Алиментам Что Делать?

Можно ли подать на развод на расстоянии?

Заявление на развод можно подать онлайн только в том случае, если решение совместное и у пары нет общих несовершеннолетних детей. В таком случае нужно обзавестись усиленными квалифицированными электронными подписями, чтобы подписать заявление, и подать документы на портале Госуслуг.

Можно ли подать на развод в ЗАГС без мужа?

Развестись можно без согласия мужа. Порядок расторжения брака регламентируется Семейным кодексом (далее — СК РФ). Через ЗАГС вопрос решается по правилам закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ.

Как подать на развод без согласия мужа?

Право расторгнуть брак по требованию лишь одного супруга прямо дано суду частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ. Развестись без согласия мужа или жены в ЗАГСе невозможно, это можно сделать только через суд. В ЗАГСе регистрируется расторжение брака, только если оба супруга согласны на развод.

Как подать на развод если у мужа нет прописки?

Заявление на развод через ЗАГС подается по месту проживания одного из супругов, либо по месту регистрации брака. Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика. При наличии уважительных причин допускается подача заявления истцом по месту своего проживания.

Как подать на развод если нет паспорта мужа?

В соответствии с изложенным, за неимением паспорта, советуем обратиться в органы ФМС и получить временное удостоверение личности, если развод не терпит. Одна из сторон может не присутствовать при процедуре развода, но при этом второй супруг должен иметь при себе заверенное нотариально заявление с подписью первого.

Что будет если не прийти в ЗАГС на развод?

В случае неявки одной из сторон на процедуру расторжения брака, развод будет оформлен заочно, но только в случае, когда ответчик трижды игнорирует заседание без уважительной причины.

Читайте также:  Как Составить Исковое Заявление На Выписку Из Квартиры?

Как узнать развелся со мной муж или нет?

Во всех вышеперечисленных случаях единственным законным способом узнать ответ на данный вопрос является обращение с соответствующим письменным заявлением в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации брака.

Какие документы нужны для развода в Казахстане?

Исковое заявление о расторжении брака (три экземпляра для всех сторон: судебной инстанции, истца и ответчика). Оригинал документа, подтверждающего регистрацию брака (свидетельство). Копии свидетельств(а) о рождении ребенка/детей. Копия паспорта гражданина Казахстана.