Частые вопросы

Как Подать Заявление В Суд На Судебных Приставов?

Подаем заявление в суд. Его необходимо подать в районный суд по месту нахождения подразделения ОСП, в котором работает пристав, чье постановление обжалуется. Документы и иск можно подать лично, направить по почте или через ГАС «Правосудие». Ждем назначения дела и являемся на его рассмотрение в суд.

Можно ли подать заявление в суд на судебного пристава?

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Куда подавать в суд на судебного пристава?

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд. Подсудность — по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Как обжаловать постановление судебного пристава в суде?

Для этого нужно подать письменную жалобу вышестоящему приставу. Как правило, это начальник отдела, где служит пристав, чьи действия обжалуются, либо главному судебному приставу субъекта РФ.

Как подать жалобу на судебного пристава через госуслуги?

Сама процедура подачи жалобы на пристава через Госуслуги не сложная:

  1. Для начала необходимо зайти на портале в Личный кабинет, воспользовавшись своими логином и паролем;
  2. Внизу Главной страницы в разделе «Наши проекты» есть подраздел, касающийся досудебного обжалования, вам следует зайти в него;

Кто может наказать приставов?

Это право истца регламентируется законодательством. Потребовать наказания судебного пристава за его бездействие иди ненадлежащее исполнение обязанностей, может взыскатель, должник, и другие лица, на которые повлияло бездействие или действия федеральной службы.

Можно ли получить возмещение морального вреда с судебных приставов?

В суд могут быть заявлены иски о взыскании морального вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя, в случае если им затронуты нематериальные блага.

Читайте также:  Долги В Мфо Что Делать?

Где зарегистрированы судебные приставы?

Краткое наименование: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ. При регистрации организации присвоен ОГРН 1047796859791, ИНН 7709576929 и КПП 770201001. Юридический адрес: ГОРОД МОСКВА УЛИЦА КУЗНЕЦКИЙ МОСТ 16/5 СТР. 1.

Что могут сделать приставы если у меня ничего нет?

Если у должника нет денег, то приставы могут конфисковать и продать его имущество в счет погашения долга. рублей, то арест имущества не производится. Еще одной мерой принудительного исполнения судебных решений может быть перерегистрация собственности (недвижимости или ценных бумаг) на кредиторов.

Что делать если судебные приставы не хотят работать?

Жалобу на судебного пристава-исполнителя можно подать в следующие инстанции:

  1. Прокуратура;
  2. Вышестоящему руководству судебного пристава занимающегося вашим исполнительным производством;
  3. Подача жалобы в суд. Здесь следует знать, что в такой ситуации физические лица подают жалобу в суд общей юрисдикции либо в Районный суд.

Как считать 10 дней на обжалование постановления пристава?

Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Поскольку в законе не указано 10 рабочих дней, то 10 календарный дней.

Когда судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство?

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в следующих случаях: 1) принятие судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа. Например, это может быть отмена определения суда об обеспечении иска; 2) принятие судом отказа взыскателя от взыскания.

Как отменить постановление судебного пристава?

Процедура отмены приказа

После получения копии у должника есть 2 варианта: согласиться с ним или направить в суд возражения относительно его исполнения, чтобы отменить судебный приказ. Во втором случае необходимо лично или по почте подать в суд соответствующее заявление.

Читайте также:  Жена Подает На Развод Что Делать?

Как подать жалобу на действия судебного пристава?

Подать жалобу на сотрудника службы приставов можно в следующем виде:

  1. В письменной форме (предоставив заявление лично в районный отдел ФССП или отправив его по почте);
  2. В электронной форме через официальный сайт ФССП.

Куда пожаловаться на пристава исполнителя?

На рядового приставаисполнителя можно пожаловаться старшему приставу отдела, на старшего пристава — главному судебному приставу субъекта РФ, далее — главному судебному приставу РФ. ( ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007).

Как написать жалобу на судебного пристава исполнителя?

Жалобу старшему (главному) судебному приставу можно подавать в канцелярию отдела службы судебных приставов (территориального управления ФССП): ⦁ лично или через представителя, по доверенности; ⦁ по почте (заказным письмом с описью вложения, в которой перечислены все прилагаемые к заявлению документы);