Частые вопросы

Как Понять В Какой Суд Подавать Иск?

Общее правило при подаче иска в суд заключается в том, что истцами иски подаются в тот суд, к подсудности которого относится территория места жительства или места нахождения ответчика.

Какие иски можно предъявить в суд по месту жительства истца?

Иски из договоров могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора, а иски о восстановлении трудовых прав можно предъявить в суд по месту жительства истца. Также истец может сам выбрать суд, если ответчики проживают в разных местах. Смирнов В. И. прописан в Пензе, но живет и работает в Москве на Дмитровской.

Можно ли подать исковое заявление в несколько судов?

Однако, в некоторых случаях у вас есть выбор между несколькими судами, в которые вы можете подать исковое заявление: Так, если в вашем исковом заявлении несколько ответчиков – вы можете подать иск по месту жительства любого из них. Иногда вы можете подавать исковое заявление по своему месту жительства (алименты, о возмещении вреда здоровью…).

Как определить какому суду подсудно дело?

Территориальная подсудность определяет конкретный и определённый суд, которой должен рассматривать спор. По общему правила территориальная подсудность определяется по месту жительства или нахождения ответчика по иску (ст. 28 ГПК РФ).

Какой суд по месту жительства?

Правило определения территориальной подсудности в гражданском процессе. Согласно общему правилу территориальной подсудности, закрепленному в ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации — в суд по месту нахождения организации-ответчика.

Как определить суд по адресу ответчика?

Подайте иск по известному адресу. К исковому заявлению приложите ходатайство на имя судьи об истребовании данных об адресе ответчика из паспортного стола. Если актуальный адрес ответчика не относится к территории действия суда, тогда вам вернут иск с определением, где будет указан правильный суд для подачи иска.

Читайте также:  Подала На Алименты Сколько Ждать?

Как узнать к какому мировому суду относится адрес?

Для определения территориальной подсудности мировых судей удобно пользоваться сервисом определения территориальной подсудности в системе ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru). После чего необходимо выбрать уровень подсудности – мировые судьи.

Куда направляется исковое заявление?

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иск к физлицу подается в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации – в суд по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК).

В каком суде рассматриваются споры между предпринимателями?

(‘Электронный журнал ‘Азбука права’, 2021)По общему правилу гражданские споры между физическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее — ИП) подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; п.

Какие исковые дела рассматривают суды общей юрисдикции?

Суды общей юрисдикции рассматривают уголовные, гражданские и административные дела c участием граждан и организаций. В зависимости от сложности рассматриваемого дела назначается суд соответствующего уровня.

Какие гражданские дела рассматривают районные суды?

1. Районный суд рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов. 2. В случаях, установленных федеральным законом, районный суд рассматривает дела об административных правонарушениях.

Как изменить территориальную подсудность?

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Что является местом жительства истца?

По общему правилу, местом жительства гражданина признается место его регистрации. Если Ответчик не проживает по месту регистрации, а постоянно или преимущественно проживает вне места регистрации по месту пребывания, иск подлежит предъявлению по месту фактического его пребывания.

Читайте также:  Спор Между Физическим И Юридическим Лицом Какой Суд?

Можно ли подать иск в суд не по месту прописки?

можно подать иск в суд по месту своего жительства вне зависимости от того, где сейчас проживает ответчик. Это иски о взыскании алиментов, о расторжении брака, иски по вопросам защиты прав потребителей, иски к организации по месту нахождения ее филиала и т. д.

Когда можно изменить территориальную подсудность?

Действующие законодательные нормы, по мнению КС, позволяют изменять территориальную подсудность в случае, если на территории, подпадающей под юрисдикцию суда, в который поступило уголовное дело, сохраняется фактическое влияние обвиняемого или одного из нескольких обвиняемых – в том числе обусловленное его положением до

Как правильно определить подсудность?

Подсудность определяется положением, в котором находятся обстоятельства дела ко времени предъявления иска. Последующие изменения (например оставление ответчиком своего домицилиума) не имеют значения. Отсюда общее начало: где дело началось, там оно должно быть и окончено.

Где проходит суд по месту жительства истца или ответчика?

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданские иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.