Частые вопросы

Как Составить Исковое Заявление На Алименты?

Как составить исковое заявление на взыскание алиментов Можно заполнить готовую версию искового заявления или написать его от руки. Данные о себе, ответчике и детях вносятся полностью.

Что такое исковое заявление о назначении алиментов?

Необходимо знать, что исковое заявление о назначении алиментов имеет альтернативную подсудность — т. е. может быть подано истцом как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. В «шапке» искового заявления указываются:

Как подготовить исковое заявление о взыскании алиментов?

Если иск составлен с нарушениями требований закона, юридически неграмотно, в суде его не примут или оставят без движения для исправления недостатков. Рекомендуем отнестись очень серьёзно к подготовке искового заявления о взыскании алиментов, так как от данного документа будет зависеть, какое содержание получит ваш ребёнок.

Что такое иск о взыскании алиментов на ребенка?

Иск о взыскании алиментов на ребенка — это процессуальный документ, обращение в суд с требованием о назначении содержания на несовершеннолетнего. По действующему российскому законодательству подача иска о взыскании алиментов — это способ защиты прав несовершеннолетнего на содержание от одного или обоих родителей.

Как подается иск на алименты после развода?

Во время брака иск на алименты подается в том же случае, что и после развода (т. е. если ответчик добровольно не содержит ребенка), и также может содержать требования о взыскании как доли заработка, так и твердой суммы. При этом в обоих случаях можно использовать один и тот же образец искового заявления на алименты.

Где взять исковое заявление на алименты?

Все исковые заявления о взыскании алиментов рассматриваются районные суды. Кроме заявлений о выдаче приказов — это подсудность мирового суда. Исковое заявление истец может подать по своему месту жительства. Или по месту жительства ответчика (статья 29 ГПК РФ).

Читайте также:  Как Узнать Есть Ли Долги За Квартиру?

Сколько стоит составить исковое заявление на алименты?

Госпошлина за подачу искового заявления на алименты равна 150 р. Если нужно получить судебный приказ или обжаловать решение в апелляционном суде, уплачивается 50% от указанной суммы.

Как правильно составить исковое заявление в суд на алименты?

Для суда понадобятся следующие документы:

  1. Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.
  2. Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.
  3. Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.
  4. Справки о доходах обеих сторон.
  5. Справки с места жительства ребенка и родителей.

Что лучше судебный приказ или исковое заявление на алименты?

В большинстве случаев правильным способом защиты прав ребенка является заявление на судебный приказ о взыскании алиментов, а не исковое заявление. Поскольку если дело должно рассматриваться в приказном порядке, а подано исковое заявление, суд не станет рассматривать иск.

Как подать исковое заявление на алименты через госуслуги?

Как подать на алименты онлайн через Госуслуги в 2022 году?

  1. Зарегистрироваться на Госуслугах, зайти на портал и ввести в поиске «алименты»;
  2. Портал выведет на экран список доступных услуг.
  3. Если данная услуга в наличии, то можно перейти к заполнению заявления;

Можно ли подать иск на алименты по месту жительства истца?

Исходя из положений ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски, которые содержат одновременно требования о лишении родительских прав и требования о взыскании алиментов, могут быть предъявлены в суд и по месту жительства истца.

Нужно ли платить за подачу заявления на алименты?

При взыскании алиментов на ребенка истцу не нужно платить госпошлину. Она взыскивается судом с ответчика. При взыскании алиментов на совершеннолетнего иждивенца необходимо оплатить 150 р.

Читайте также:  Где Подать Заявление На Выплату 10000?

Сколько стоит госпошлина чтобы подать на алименты?

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)При подаче заявления по делам о взыскании алиментов подлежит оплате государственная пошлина в размере 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Можно ли подать заявление на алименты через Мфц?

На алименты через Госуслуги можно подать, если у вас есть учетная запись. Также это можно сделать в многофункциональных центрах, собрав для этого все необходимые документы. Затем следует записаться на прием, заполнить заявление и отдать бумаги в МФЦ.

Какая справка о доходах нужна для подачи на алименты?

Если подаёте на алименты в этом году, предоставляйте справку за предыдущий год (2-ндфл). В принципе, Вы можете предоставить справку за любой период, но если суду этого будет недостаточно, он поперчит вас представить справку за определенный период. Примеры и образцы заявлений есть в интернете.

Когда сгорает долг по алиментам?

Согласно статье 107 Семейного Кодекса срок исковой давности по алиментной задолженности составляет 3 года.

Можно ли подать заявление на алименты без развода?

Ответ: Да, причем не только на содержание ребенка, но на содержание матери, которая находится в отпуске по уходу за ним. Наличие или отсутствие брачных отношений между родителями ребенка не имеет значения. Вы можете подготовить исковое заявление в суд на взыскание алиментов с мужа.

Можно ли взыскивать алименты по судебному приказу?

Судебный приказ об алиментах — это постановление о назначении выплат, выносимое судом единолично, без проведения слушания по делу. Алименты по судебному приказу можно взыскать только в долях от дохода, а одним из главных условий быстрого получения приказа является правильно составленное заявление о его выдаче.

Читайте также:  Как Узнать Есть Ли Долги На Фирме?

Что делать после выдачи судебного приказа о взыскании алиментов?

После того как вы получите судебный приказ в руки, у вас будет 3 варианта действий:

  1. Оставить его себе и требовать выплат с плательщика алиментов добровольно.
  2. Отнести приказ в службу судебных приставов.
  3. Передать судебный приказ в бухгалтерию, где работает плательщик.

Чем отличается заявление о выдаче судебного приказа от искового заявления?

Разница в том, что судебный приказ выносится в упрощенном порядке, без вызова сторон. То есть гораздо быстрее чем решение по делу. А вот на основании искового заявления выносится только решение и тут уже срок производства по делу может затянуться.

Как подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка?

  • Подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка могут родители, опекуны, администрация детских учреждений, гос. органы, действия которых совершаются в интересах ребенка. Если на взыскание алиментов подает один из родителей, важным фактором является совместное проживание несовершеннолетнего ребенка с отцом или матерью.