Частые вопросы

Как Взыскать Алименты За Прошедший Период?

Алименты за прошлые годы можно взыскать, если родственник не исполнял свои обязанности по содержанию ребенка, родителя-пенсионера или другого родственника-инвалида. Получить деньги за минувший срок можно только по решению суда.

Что касается алиментов для второго родителя?

Если один из родителей ребенка уклоняется от его содержания, законодательством РФ предусмотрено право второго родителя, фактически воспитывающего чадо, на принудительное взыскание алиментов. Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ, алиментные средства назначаются только с даты подачи искового заявления в мировую судебную инстанцию.

Можно ли подать на алименты за 2 года?

По общему правилу выплата алиментов начинается с даты обращения с соответствующим заявлением в суд. Однако при определенных условиях потребовать уплаты алиментов можно и за последние 3 года, которые предшествовали обращению в судебный орган.

Как подать на алименты за предыдущие годы?

Чтобы получить алименты за прошедший период, при несогласии плательщика и отсутствии документа о назначении выплат, получателю необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск может одновременно рассматривать вопрос о назначении выплат на последующий период и о взыскании за прошлый.

Как возобновить исполнительный лист по алиментам?

Гражданин, который является получателем алиментов на основании исполнительного листа, ранее приостановивший исполнительное производство, вправе восстановить выплату алиментов, обратившись в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с необходимыми документами.

Можно ли оформить алименты за прошлые года?

Как избежать алиментов после 18?

А студент должен приложить к исковому заявлению справку из ВУЗа, подтверждающую обучение, паспорт, учетный номер плательщика налогов, справку о доходах родителя или опекуна, с которым он проживает. Право на алименты прекращается, когда получатель достигает 23 лет, а также, когда завершается обучение.

Читайте также:  Сколько Стоит Банкротство Физ Лица Под Ключ?

Можно ли подать на алименты если после 18 лет ребенок учится?

По нормам российского семейного законодательства, родители обязаны содержать собственных несовершеннолетних детей. Соответственно, родитель, не проживающий с ребенком, должен платить алименты до того момента, как ребенку исполнится 18 лет. После достижения совершеннолетия алиментные обязательства снимаются.

Какой минимальный размер алиментов?

Как судебные приставы взыскивают долги по алиментам?

Порядок взыскания алиментов судебными приставами Если должник по выплате алиментов уже найден, приставы отправляют ему необходимый пакет документов и требуют погасить долг до конкретной даты в добровольном порядке. Если плательщик не использует и эту возможность, судебные приставы взыскивают алименты по всей строгости.

Когда назначают алименты в твердой денежной сумме?

Алименты выплачиваются детям в твердоустановленной сумме обычно в тех случаях, если обязанный осуществлять выплаты имеет нерегулярные доходы, или если его доходы исчисляются иностранной валютой, кроме того, такой вид алиментов распространяется на тех родителей, чьи доходы отсутствуют, или их невозможно взыскать.

Можно ли повторно подать исполнительный лист по алиментам?

Как восстановить исполнительное производство по алиментам?

То есть, обращаться следует в суд, выдававший первичный документ. Для восстановления исполнительной документации по алиментам на содержание несовершеннолетних следует обратиться в суд с заявлением о получении официальной копии. Также можно направить в суд ходатайство об оформлении дубликата.

Что нужно для возобновления исполнительного производства?

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление. 2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

Можно ли подать на алименты спустя 5 лет?

С какого срока начинают начисляться алименты? Несмотря на то, что исковой давности по алиментным делам не существует, и подать на взыскание можно в любой период времени, пока ребенок не достигнет 18 лет, это не влияет на процесс начисления алиментов.

Читайте также:  Как Написать Заявление В Суд?

Можно ли подать заявление на алименты задним числом?

Можно ли подать исковое заявление задним числом, если нужно взыскать алименты? Нет, такое заявление суд не примет. Указывается только реальная дата, но выплаты по требованию будут взысканы за последние три года.

Когда сгорают алименты?

После достижения совершеннолетия алиментные обязательства снимаются. Но так бывает не всегда. Если на момент наступления совершеннолетия у родителя есть задолженность по алиментам, она должна быть выплачена после достижения ребенком 18 лет. Судебный пристав не в праве закрывать исполнительное производство.