Частые вопросы

Как Взыскать Алименты За Прошлые Годы?

Чтобы получить алименты за прошедший период, при несогласии плательщика и отсутствии документа о назначении выплат, получателю необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск может одновременно рассматривать вопрос о назначении выплат на последующий период и о взыскании за прошлый.

Алименты за прошлые годы можно взыскать, если родственник не исполнял свои обязанности по содержанию ребенка, родителя-пенсионера или другого родственника-инвалида. Получить деньги за минувший срок можно только по решению суда.

Можно взыскать алименты за 3 прошедших года?

Можно взыскать алименты за 3 прошедших года. Для этого нужно доказать, что истец просил ответчика о финансовой помощи, но тот уклонялся. Например, обещал, но не перечислял деньги, менял сим-карты, переезжал без предупреждения.

Что касается алиментов для второго родителя?

Если один из родителей ребенка уклоняется от его содержания, законодательством РФ предусмотрено право второго родителя, фактически воспитывающего чадо, на принудительное взыскание алиментов. Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ, алиментные средства назначаются только с даты подачи искового заявления в мировую судебную инстанцию.

Можно ли вернуть алименты в течение 3-х лет?

Стоит помнить, что ребенок, достигший совершеннолетия, также вправе вернуть алименты, но только в течение последних 3-ех лет до данного момента. Период взыскания ограничивается датой достижения ребенком возраста, до которого уплачиваются алименты.

Можно ли подать на алименты через 10 лет?

Несмотря на то, что исковой давности по алиментным делам не существует, и подать на взыскание можно в любой период времени, пока ребенок не достигнет 18 лет, это не влияет на процесс начисления алиментов.

Можно ли подать на алименты за прошлые года Украина?

Алименты могут быть взысканы по исполнительному листу за прошедшее время, но не более чем за десять лет, предшествовавших предъявлению исполнительного листа к исполнению.

Читайте также:  Как Сделать Генеральную Доверенность На Автомобиль?

Можно ли оформить алименты за прошлые года?

Можно ли подать заявление на алименты за последние 3 года?

По общему правилу выплата алиментов начинается с даты обращения с соответствующим заявлением в суд. Однако при определенных условиях потребовать уплаты алиментов можно и за последние 3 года, которые предшествовали обращению в судебный орган.

Как избежать алиментов после 18?

А студент должен приложить к исковому заявлению справку из ВУЗа, подтверждающую обучение, паспорт, учетный номер плательщика налогов, справку о доходах родителя или опекуна, с которым он проживает. Право на алименты прекращается, когда получатель достигает 23 лет, а также, когда завершается обучение.

Можно ли подать на алименты спустя 9 лет?

В соответствии со статьей 164 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться независимо от срока, который прошел с момента когда на них возникло право, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Как подать на алименты задним числом?

Для взыскания алиментов задним числом нужны такие же действия, как и для своевременного получения денежного содержания в принудительном порядке. Нужно написать исковое заявление и приложить к нему необходимый набор документов. А потом отправить все это в суд, то есть подать иск.

Можно ли взыскать алименты за 5 лет?

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но их можно взыскать и за прошедший период. За более длительный период алименты можно взыскать, если есть исполнительный лист или соглашение, но плательщик намеренно уклонялся от погашения долга. Если плательщик не виноват, с него нельзя требовать алименты за пять лет.

Можно ли подать на алименты задним числом в Украине?

Если речь идет о данных невозвращенных долгах, то согласно нормам украинского законодательства алименты за прошлое время можно получить в случае, если: 1. Ранее не подавались документы в суд на их удержание. Суд в этом случае присуждает выплаты за прошлые годы, но в пределах трех лет. 2.

Читайте также:  Как Писать Заявление В Свободной Форме?

В каком случае алименты могут быть взысканы за прошедший период?

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можно ли подать на алименты после 20 лет?

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

Когда сгорают алименты?

После достижения совершеннолетия алиментные обязательства снимаются. Но так бывает не всегда. Если на момент наступления совершеннолетия у родителя есть задолженность по алиментам, она должна быть выплачена после достижения ребенком 18 лет. Судебный пристав не в праве закрывать исполнительное производство.

Сколько раз можно подавать заявление на алименты?

Если обращение в суд уже состоялось ранее, повторно подать аналогичное требование в форме искового заявления о взыскании алиментов ни в коем случае нельзя, а неисполнение бывшим супругом изложенных в первоначальном документе обязательств основанием для повторного иска служить не может.

Какой должен быть долг по алиментам чтобы посадили?

А в этой статье указано, что должник должен не выплатить алименты 2 или более месяцев подряд. Поэтому, если плательщик алиментов должен выплачивать 10000 рублей в месяц, то за 2 месяца сумма составит 20000 рублей. После этого его привлекают к ответственности, назначают штраф или арест.

Как можно аннулировать задолженность по алиментам?

Многих волнует, как можно избавиться от алиментов на ребенка, но ответ простой и однозначный — никак. Списать задолженность нельзя — ни через суд, ни через МФЦ, ни через приставов. Даже после банкротства долг по алиментам останется с вами.