Частые вопросы

Какая Статья Идет За Педофилию?

Согласно действующей редакции статьи 57 Уголовного кодекса РФ, пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет.

Статья за педофилию как таковая в уголовном законодательстве Российской Федерации отсутствует. Скорее, можно говорить о комплексе предусмотренных законом наказаний за преступления против половой неприкосновенности, в которых отдельно выделяются правонарушения в отношении детей. Подробнее об этих нормах закона поговорим в данном обзоре.

Что такое наказание за педофилию?

Наказание за педофилию более жесткое, чем за те же самые преступления в отношении взрослых людей. Так, для сравнения: за изнасилование без отягчающих сопутствующих обстоятельств предполагается лишить преступника свободы на срок от 3 до 6 лет.

Сколько лет дают за педофилию?

В соответствии с Уголовным кодексом за сексуальный контакт с несовершеннолетними, срок за педофилию зависит от возраста пострадавшей стороны и ряда отягощающих обстоятельств. В статье закона прописано, сколько лет дают за подобное преступление, данный срок составляет от 8 до 20 лет. В странах Европы — от 6 месяцев до 10 лет.