Частые вопросы

Какая Статья За Буллинг?

Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен статьей 173-4, предусматривающей, что буллинг (травля), то есть деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был нанесен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего, влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 или 1700 грн) или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Буллинг (травля) участника образовательного процесса влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

Как проявляется буллинг в школе?

Буллинг наиболее распространён в начальной и средней школе. К 10–11 классам на фоне процессов созревания мозговых структур и способности у подростков к саморегуляции он постепенно сходит на нет. Исследование о частоте проявлений буллинга в зависимости от класса, проведённое Даном Ольвеусом.

Какие причины способствуют распространению буллинга в украинском обществе?

Среди причин, способствующих распространению буллинга в современном украинском обществе, называют недостатки воспитания подрастающего поколения, соответствующая атмосфера в семье, вседозволенность для малолетних и несовершеннолетних, отсутствие четких границ в свободе поведения ребенка, социальное неравенство.

Как наказать буллинг?

Штраф за буллинг в Украине

Законом предусмотрен штраф за буллинг — 850-1700 грн или общественные работы на 20-40 часов. Если нарушала группа лиц или же это случилось повторно в течение года, то штраф составит 1700-3400 грн или общественные работы на срок 40-60 часов.

Читайте также:  Коллекторы Как С Ними Общаться?

Что бывает за травлю?

В наиболее отягчающих обстоятельствах – 5 миллионов рублей. Угрозы. В таких случаях обидчик угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Травля в интернете по статье может стоить обидчику лишения свободы до 2 лет, его сферу работы ограничат и добавят исправительные работы.

Можно ли сесть в тюрьму за буллинг?

За такое правонарушение предусмотрены следующие меры наказания: штраф от 50 до 200 необлагаемых налогом минимума дохода граждан; общественные работы до 240 часов; исправительные работы до 1 месяца.

Что будет за травлю в школе?

4) Ввести в УК РФ статью 128.2 — Буллинг (травля в школе), предусматривающую наказание для учеников, позволивших травлю потерпевшего, в виде исправительных работ на срок до 1 года или лишения свободы на срок до 2 лет, в случае совершения данного преступления с применением насилия, в отношении двух или более лиц, либо

Как пожаловаться на буллинг?

В случае, если ваш ребенок или близкий человек, стал жертвой буллинга можно обратиться за помощью по телефонам:

  1. Детская линия 116 111 или 0 800 500 225.
  2. Горячая телефонная линия противодействия буллингу 116 000.
  3. Уполномоченный Верховной рады по правам человека — 0 800 50 17 20.

Куда жаловаться на буллинг?

Если ребёнок стал жертвой буллинга или кибербуллинга, в первую очередь он должен обратиться за помощью к родителям, учителям или школьному психологу. Однако именно на родителях лежит обязанность защиты прав ребёнка, если он является несовершеннолетним. Именно они должны обратиться в органы опеки, сообщив о травле.

Что считается Буллингом?

Буллинг — это постоянные намеренные негативные действия, направленные на одного и того же ребенка со стороны другого ребенка или группы детей. Буллинг может принимать различные формы: распространение слухов, другие жесты или действия, причиняющие вред ребенку прямо или косвенно.

Читайте также:  Через Какое Время Приставы Снимают Ограничения?

Сколько дают за буллинг?

Буллинг (травля) участника образовательного процесса влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

Что делать если столкнулся с травлей?

Отправьте жалобу на буллинг в службу поддержки сайта. Выбирайте именно категорию ‘Травля и преследование’, а не просто оскорбление. Расскажите другим о том, что вы столкнулись с этой проблемой. Если вы знаете преследователей, например, это одноклассники или коллеги, сообщите учителям или руководителю/в hr-департамент.

Можно ли подать в суд за травлю в школе?

Наказание за оскорбление несовершеннолетнего ребенка определяет суд, руководствуясь составом правонарушения и положениями ст. 5.61 КоАП РФ. Уголовная ответственность за оскорбление несовершеннолетнего не наступает при условии, что последствия правонарушения не привели к утрате здоровья, жизни пострадавшей стороны.

Как правильно написать заявление о Буллинге?

В заявлении должно быть:

  1. развернутое описание фактов буллинг (отделяйте их от эмоций)
  2. ваш статус: пострадавший, представитель пострадавшего или свидетеля буллинг)
  3. развернутое изложение фактов буллинга;
  4. продолжительность буллинга;
  5. дата его представления;
  6. личную подпись.

Как пресечь буллинг?

Расскажите кому-нибудь о происходящем, чтобы остановить обидчика. Важно сразу сообщить о травле, чтобы она прекратилась. Рассказав кому-то, что над вами издеваются, вы постоите за себя и покажете обидчикам, что вы не будете терпеть издевательств над собой.