Частые вопросы

Какой Суд Рассматривает Трудовые Споры?

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Тру­до­вые споры рас­смат­ри­ва­ют­ся в судах общей юрис­дик­ции (пп. 1 п. 1 ст. 22 ГПК РФ). При этом, к при­ме­ру, ка­ко­ва под­суд­ность тру­до­вых спо­ров о взыс­ка­нии за­ра­бот­ной платы? Иски о взыс­ка­нии на­чис­лен­ной, но не вы­пла­чен­ной ра­бот­ни­ку зар­пла­ты и иных сумм рас­смат­ри­ва­ют­ся ми­ро­вым су­дьей (ст. 23, 122 ГПК РФ).

Каковы сроки рассмотрения трудового спора в суде?

Сроки рассмотрения трудового спора в суде в таком случае составляют обозначенные два месяца, за исключением исковых заявлений, рассматриваемых мировыми судьями, им закон отводит на вынесение решения один месяц. Отметим, что ст. 6.1 ГПК РФ предусматривает, что процесс судопроизводства должен быть осуществлен в разумные сроки.

Как рассматриваются трудовые споры?

Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ). Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Можно ли рассматривать трудовые споры в качестве суда первой инстанции?

ВС РФ не рассматривает трудовые споры в качестве суда первой инстанции. Для территориальной подсудности трудовых споров значение имеет только место жительства/место нахождения ответчика. По правилам альтернативной подсудности истец по трудовому спору может определить суд по своему выбору. Для этого важны: известность места жительства ответчика;

Какой суд рассматривает дела по трудовым спорам?

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора,

Читайте также:  Как Подать На Алименты Если Отец В Другом Городе?

Какой орган разрешает трудовые споры?

Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Каким органам подведомственны дела по спорам возникшим из трудовых правоотношений?

382, 391 ТК РФ дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции, к которым относятся федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (см. ст.

Какие органы и лица участвуют в рассмотрении трудовых споров?

Согласно статье 382 Трудового кодекса РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Комиссии по трудовым спорам создаются на каждом предприятии или организации (статья 384 ТК РФ).

Кто решает споры между работником и работодателем?

Согласно статье 382 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Кем рассматриваются трудовые споры связанные с восстановлением на работе?

Комиссия по трудовым спорам (КТС) является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 382 ТК РФ).

Где решить трудовые споры?

Решение трудовых споров индивидуального характера, согласно статье 382 ТК РФ, поручается судам и комиссиям по трудовым спорам (КТС). Первичными органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются именно комиссии, состоящие из равного числа представителей каждой из сторон конфликта.

Кем рассматривается индивидуальные трудовые споры?

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются: комиссиями по трудовым спорам (далее – КТС) либо судами. В соответствии со ст. 234 ТК порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров комиссиями по трудовым спорам регулируется ТК, а в судах определяется и гражданским процессуальным законодательством.

Как решаются трудовые споры РК?

Согласно пункту 1 статьи 159 Трудового кодекса индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии — судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического

Читайте также:  После Какой Просрочки Банк Подает В Суд?

Как принимается решение примирительной комиссией по коллективному трудовому спору?

Решение примирительной комиссии принимается по соглашению сторон коллективного трудового спора, оформляется протоколом, имеет для сторон этого спора обязательную силу и исполняется в порядке и сроки, которые установлены решением примирительной комиссии.

Как определить подведомственность споров?

Основным критерием определения подведомственности споров арбитражному суду служит характер (предмет) возникших правоотношений (ч. 1 ст. 27 АПК РФ). Субъектный состав предпринимательских и иных экономических правоотношений является вторым критерием, определяющим подведомственность споров арбитражному суду.

Каков порядок разрешения коллективного трудового спора?

Порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из следующих этапов: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Какие субъекты участвуют в рассмотрении трудовых споров?

Согласно ч. 5 ст. 401 ТК РФ представители сторон, примирительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж, государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров обязаны использовать все предусмотренные законодательством возможности для разрешения возникшего коллективного трудового спора.

Как разрешить трудовой спор?

Статья 386.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Как рассматриваются индивидуальные трудовые споры?

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются: комиссиями по трудовым спорам (КТС), судами (ст. 233 ТК). Установленный законом порядок рассмотрения трудовых споров не исключает для работника возможности обжаловать действия нанимателя в другие органы — прокуратуру, Комитет по инспекции труда, профсоюзы.