Частые вопросы

Кассационный Суд Что Делает?

В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций. В ходе кассационного производства вышестоящий суд проверяет законность приговора и иного судебного решения.

Как проходит кассационный суд по установленным правилам?

Вот, как проходит кассационный суд по установленным правилам: Председатель или судья, получивший жалобу изучает ее и приложенные материалы, после чего принимает решение о передаче или об отказе от передачи ее для рассмотрения в судебном заседании. Назначается дата рассмотрения.

Какую благодарность выражают судьям Первого кассационного суда общей юрисдикции?

Выражаю огромную благодарность судьям первого кассационного суда общей юрисдикции: Тришкиной М.А., Захарову В.В. и Солтыс Е.Е. за профессионализм, добросовестное исполнение своих обязанностей, а также за огромную работу, которая потребовалась судьям для надлежащего изучения незаконных решений судов первой и апелляционной инстанции.

Как проходит суд по кассационной жалобе?

Обычно в судебной практике рассмотрение кассационной жалобы происходит в течение одного заседания и жалобу рассматривает коллегия в составе трех судей. Рассмотрение кассации отличается от судебного заседания в суде первой инстанции. Право первого выступления предоставляется лицу, которое подавало кассационную жалобу.

Чем отличается апелляционная жалоба от кассационной жалобы?

Апелляция бывает полной и неполной. При неполной апелляции пересмотр дела осуществляется исключительно по доводам апелляционной жалобы. Под кассацией (кассационной жалобой) понимается обжалование, опротестование либо отмена приговора суда, вынесенного в высшей судебной инстанции.

Что идет после кассационного суда?

Глава 41 ГПК РФ предусматривает возможность подачи кассационных жалоб в две судебные инстанции – в кассационный суд общей юрисдикции (§ 1), а затем – в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (§ 2).

Каковы пределы рассмотрения дела в кассационном порядке?

Пределы рассмотрения дела судом кассационной инстанции При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах кассационной жалобы. Он может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты.

Читайте также:  Какая Статья Предусмотрена За Порчу Имущества?

Можно ли выиграть кассацию?

Несмотря на всю сложность процедуры кассационного обжалования, выиграть суд вполне реально. Но: нужно помнить, что правильность составления кассации играет решающую роль в исходе рассмотрения дела.

Сколько кассационных инстанций в гражданском процессе?

В гражданском процессе

В российском гражданском процессе кассационная инстанция является третьей инстанцией (после судов, рассматривающих дело в первой инстанции, и апелляционной инстанции. Обе эти ступени правосудия рассматривают дело по существу).

Чем Кассационный суд отличается от Апелляционного суда?

апелляция – это правовой механизм проверки судом вышестоящей инстанции ещё не вступивших в силу вердиктов нижестоящего суда; кассация – это процессуальная процедура проверки вышестоящим судом законности действий и обоснованности выводов нижестоящих судов при вынесении уже получившего законную силу постановления.

Когда можно обратиться в кассацию минуя апелляцию?

Минуя апелляцию

ВС напоминает, что по общему правилу подача кассационной жалобы возможна только в том случае, если были исчерпаны иные установленные КАС способы обжалования судебных актов, под которыми понимается обжалование в апелляционном порядке.

В чем отличие апелляционной инстанции от кассационной инстанции?

Суд кассационной инстанции, в отличие от суда апелляционной инстанции, вправе направить дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции, и по итогу выносят одно из следующих решений: отмена ранее вынесенного решения; утверждение уже имеющегося решения.

Куда подавать жалобу после кассационного суда?

По правилам ГПК, апелляционные и кассационные жалобы нужно подавать через суд, который рассматривал дело в первой инстанции. В противном случае вышестоящие суды должны вернуть жалобу.

Можно ли обжаловать решение Кассационного суда?

Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

Читайте также:  Как Восстановить Доверенность Без Доверителя?

Где обжаловать решение Кассационного суда?

Обжалование судебных постановлений по гражданским делам в кассационном порядке Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле (например, истец, ответчик).

Как происходит рассмотрение кассационной жалобы?

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции.

Каковы пределы проверки уголовного дела в суде кассационной инстанции?

Суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме. Суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении.

Как рассматривает дело кассационный суд?

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.

Какую функцию выполняют Кассационные суды?

  • Кассационные суды выполняют важную гражданскую функцию, забирая на себя самые сложные дела — как правило, дела, требующие повторного рассмотрения, требуют также и высокой квалификации судей, находящихся в составе коллегий.