Частые вопросы

Кто Может Обратиться В Европейский Суд?

Европейский суд по правам человека принимает жалобы от любого физического лица, юридического лица или группы таких лиц. Исключение составляют только государственные органы и организации.

Кто может подать иск в Европейский суд?

Каждое физическое или юридическое лицо, права и свободы которого нарушены органом государственной власти, имеет право обратиться за защитой своих прав и свобод в Европейский суд по правам человека.

Какие дела не рассматривает ЕСПЧ?

Суд рассматривает только соответственно оформленные жалобы, направленные против государств-участников, ратифицировавших Конвенцию либо Протоколы. При этом Суд не имеет права принимать к рассмотрению те жалобы, которые имеют какое-либо отношение к событиям, произошедшим до ратификации.

Какие в ЕСПЧ условия приемлемости жалобы?

Критерии приемлемости жалобы в ЕСПЧ

  • недопустимо злоупотребление правом на обращение;
  • согласно международному праву необходимо исчерпать все внутренние средства правозащиты;
  • обращение не должно быть подобно тому, которое уже рассматривалось ЕС;
  • недопустимо подавать жалобу в анонимной форме;

Какие жалобы рассматривает Европейский суд?

Европейский суд по правам человека – это международный суд, который рассматривает жалобы физических лиц, юридических лиц и иных организаций исключительно на нарушение их прав, гарантированных Европейской Конвенцией по правам человека.

Кто может обратиться в международный суд?

Все государства – члены ООН, подписавшие Устав ООН, неотъемлемую часть которого составляет Статут Международного Суда, могут обращаться в Суд. Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности могут непосредственно запрашивать у Суда консультативные заключения по любому юридическому вопросу.

Сколько стоит подать иск в Европейский суд?

От 90,000 рублей за подготовку, подачу и дальнейшие сопровождение жалобы в ЕСПЧ. Судебные расходы компенсируются Европейским судом. Кто может воспользоваться вашей помощью? Подать жалобу в Европейский суд с нашей помощью может любое лицо, независимо от гражданства и других обстоятельств.

Читайте также:  Сколько Стоит Доверенность У Нотариуса На Автомобиль?

Какие жалобы не принимаются к производству ЕСПЧ?

Обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека можно только против государств-участников Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Это означает, что жалобы против частных лиц (физических или организаций) являются недопустимыми.

Куда жаловаться на судейский беспредел?

В случае нарушений морально-этических или процессуальных норм жалобу на судью можно подать в следующие инстанции: Квалификационную коллегию судей; Департамент обеспечения деятельности судов; Администрация Президента РФ.

Какие права человека не могут быть защищены в Европейском суде по правам человека?

Л Жалоба в Европейский Суд по правам человека должна касаться нарушения или нарушений одного или нескольких прав, гарантированных Конвенцией и (или) Протоколами к ней. Право не подвергаться пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению и наказанию (статья 3 Конвенции).

Каковы основные условия обращения граждан в Европейский суд и Комитет по правам человека?

жалоба должна быть подана против России или любого другого государства члена Совета Европы; жалоба не должна быть явно необоснованной; жалоба должна быть подана только после исчерпания эффективных средств правовой защиты и в течение 6 месяцев с даты вынесения окончательного решения национальным органом.

Можно ли по общему правилу продлить 6 месячный срок установленный для подачи жалобы в ЕСПЧ с момента прохождения внутригосударственных инстанций?

При наличии внутригосударственных средств правовой защиты от соответствующего нарушения по общему правилу шестимесячный срок на обращение с жалобой в Европейский Суд по правам человека начинает течь сразу после их исчерпания. По общему правилу течение шестимесячного срока не прерывается.

Как формируется ЕСПЧ?

Состав ЕСПЧ формируется ПАСЕ: одно государство – один судья, который избирается из 3-х предложенных государством кандидатур. Срок полномочий судьи Европейского суда по правам человека – 9 лет, без права переизбрания, или меньший срок при условии достижения судьей 70-летнего возраста.

Читайте также:  Научная Статья Что Это?

Какие решения выносит ЕСПЧ?

Решением оформляется вывод о приемлемости, неприемлемости или частичной приемлемости жалобы. Дело разрешается по существу в постановлениях. Есть пилотные постановления, которые принимаются, если ЕСПЧ видит системную проблему. Россия прислушивается к выводам, изложенным в постановлениях ЕСПЧ.

Как узнать о своем деле в ЕСПЧ?

Специально созданный сервис SOP на сайте ЕСПЧ https://app.echr.coe.int/SOP. Чтобы воспользоваться данным сервисом вам необходимо зайти на сайт ЕСПЧ https://www.echr.coe.int. Cайт откроется на английском или французском языке.

Как узнать номер жалобы в ЕСПЧ?

Узнать номер можно:

  1. из письма (если Вы такое получили, если не получили в течении шести месяцев напишите в ЕСПЧ (отвечают, но не всегда),
  2. лично приехав в Страсбург и обратившись в канцелярию, так же можно обратиться за помощью к адвокатам, присутствующим в Страсбурге,

Что такое Европейский суд по правам человека?

  • Европейский суд по правам человека — это международный суд. Его юрисдикция распространяется на страны, ратифицировавшие Конвенцию о защите по защите прав человека и основных свобод (далее « Конвенция »).

Как признала РФ обязательную юрисдикцию Европейского суда по правам человека?

  • Согласно этому закону (ст. 1) РФ признала ipso facto обязательную юрисдикцию Европейского Суда по правам человека по толкованию и применению конвенции и протоколов к ней в случае предполагаемых нарушений Россией положений перечисленных международных договоров.