Частые вопросы

Кто Платит Алименты Если Муж В Тюрьме?

Действующее Семейное законодательство не устанавливает ограничений или каких-либо льгот по выплате алиментов лицом, находящимся в местах заключения по приговору суда. Все то время, в течение которого человек отбывает наказание в тюрьме, за ним сохраняется обязанность по обеспечению материального содержания ребенка.

Если муж в тюрьме, сделать это сложнее. Но ребенок все равно может рассчитывать на алименты, если отец в тюрьме. Государство защищает его право на получение алиментов. Если в заключении мать или оба родителя, подать алименты может тот, кто является опекуном. Каждый из них платит алименты в соответствии с законом.

Как платит алименты заключенный?

Ст. 107 УИК РФ, на личные счета осужденных должно зачисляться на менее 25% всех полученных ими заработков в колонии, в том числе зарплаты или пенсии. В отношении мужчин старше 60 лет, женщин старше 55, инвалидов и несовершеннолетних заключенных эта сумма увеличена до 50%.

Как подать на алименты на осужденного?

Получить исполнительный документ о взыскании алиментов родитель может: Путем добровольных переговоров с осужденным — договориться с ним и заключить нотариальное алиментное соглашение по месту его пребывания, которое будет удостоверено начальником учреждения (вместо нотариуса).

Как платить алименты если посадили в тюрьму?

В такой ситуации следует направить исполнительный лист по месту отбытия наказания в виде лишения свободы. Обязанность по удержанию алиментов возлагается на администрацию исправительного учреждения. Таким образом алименты будет платить бывший муж из доходов за работу в исправительном учреждении.

Как осужденные платят алименты РБ?

Если плательщик алиментов в тюрьме Согласно п. Таким образом, отбывающий наказание родитель уплачивает алименты с заработка, который он получает в исправительном учреждении, и (или) иного дохода, в размерах, установленных ст. 92 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (25% заработка на одного ребенка).

Читайте также:  Как Доказать Банкротство Физического Лица?

Что нужно сделать чтобы подать на алименты?

Чтобы взыскать алименты заявитель обращается в мировой суд по месту прописки (своей или ответчика). Если кроме содержания детей у бывших супругов есть еще какие-либо спорные вопросы (например, необходимо разделить имущество или установить отцовство), обращаться нужно в районный суд.

Кто может подать на алименты?

Кто может подать на алименты? На алименты в пользу ребенка может подать его опекун, попечитель, приемный или родной родитель, с которым остался ребенок; если он старше 18 лет, но признан недееспособным.

В каком размере взыскиваются алименты на содержание детей?

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей, если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или)

Сколько платят алименты в Беларуси?

Размер процента зависит от количества детей, на которых взыскиваются алименты: на одного ребенка — 25%, на двух детей — 33%, на трех и более детей — 50% дохода. При этом вне зависимости от уровня фактического дохода законодательством установлен минимальный размер алиментов в месяц для трудоспособных родителей.

Куда обращаться если не получаешь алименты?

Если алименты не были присуждены, то понадобится обращаться с исковым заявлением в суд или с заявлением о выдаче судебного приказа. В первом случае следует действовать, когда взыскание алиментов необходимо в твердой денежной сумме или в долевом размере от дохода плательщика и твердой сумме.