Частые вопросы

Куда Нужно Обращаться Чтобы Подать На Алименты?

Куда обращаться? Итак, обратиться и подать заявление на алименты можно: в мировой суд (не требуется присутствие обоих родителей, факт отцовства очевиден и подтверждён документально);

Чтобы взыскать алименты заявитель обращается в мировой суд по месту прописки (своей или ответчика). Если кроме содержания детей у бывших супругов есть еще какие-либо спорные вопросы (например, необходимо разделить имущество или установить отцовство), обращаться нужно в районный суд.

Что бы подать на алименты надо обратиться к Мировому судье. Там Вы, напишите заявление (2 экземпляра), приложите неоходимые документы (копии Вашего паспорта и свидетельств о рождении детей, свидетельство о расторжении брака), отдадите все это судье и все.

Кто может подать на алименты на свое содержание?

Подать на алименты на свое содержание могут не только супруги или родители, но и другие родственники, если они нетрудоспособны и им больше некому помочь: несовершеннолетние или нетрудоспособные брат или сестра, дедушка или бабушка, внук, отчим или мачеха.

Можно ли подавать на алименты в 2021 году?

В 2021 году МФЦ не предоставляют услуги по оформлению алиментов. Можно ли не подавать на алименты Подавать на алименты не обязательно. Если родственник не нуждается в деньгах, то он может не подавать на алименты. Нужно ли платить госпошлину, чтобы взыскать алименты

Сколько стоит подать на алименты в суд?

Размер госпошлины на алименты

Госпошлина за подачу искового заявления на алименты равна 150 р. Если нужно получить судебный приказ или обжаловать решение в апелляционном суде, уплачивается 50% от указанной суммы.

Как подать на алименты через Мфц?

Алименты на ребенка: пошаговая инструкция оформления через МФЦ

  1. Собрать пакет документов;
  2. Заполнить заявление на взыскание алиментов (бланк выдается в МФЦ);
  3. Отдать пакет документов и заявление сотруднику МФЦ;
  4. Отслеживать статус заявки в разделе “Статус заявки в МФЦ СПБ” и ждать ответа.
Читайте также:  Статья За Угрозу Жизни Сколько Дают?

Какие документы нужны для подачи в суд на алименты?

Документы, которые нужны для заключения соглашения об уплате алиментов

  • паспорта каждого из супругов;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку о доходах лица, обязанного уплачивать алименты;
  • документы, подтверждающие отцовство (при наличии);
  • реквизиты банковского счета получателя.

Как подать на алименты если не знаешь где живет?

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка.

Сколько стоит составить исковое заявление на алименты?

В среднем, составить исковое заявление у юриста стоит от 5000 рублей. В нашем юридическом центре составить исковое заявление в суд стоит от 3000-5000 рублей.

Нужно ли платить за подачу заявления на алименты?

При взыскании алиментов на ребенка истцу не нужно платить госпошлину. Она взыскивается судом с ответчика. При взыскании алиментов на совершеннолетнего иждивенца необходимо оплатить 150 р.

Какие документы нужны для подачи на алименты 2021?

Какие документы нужны

  • паспорта родителей;
  • документы, которые дают право на получение алиментов, например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении;
  • справки о составе семьи;
  • справки о доходах;
  • справки с места жительства;
  • копии самого заявления;
  • расчет суммы алиментов;

Что нужно сделать чтобы подать на алименты?

Чтобы взыскать алименты заявитель обращается в мировой суд по месту прописки (своей или ответчика). Если кроме содержания детей у бывших супругов есть еще какие-либо спорные вопросы (например, необходимо разделить имущество или установить отцовство), обращаться нужно в районный суд.

Как подать на алименты если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка?

Если отцовство не установлено, то нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов. Если отцовство не установите, то нет оснований для взыскания алиментов.

Читайте также:  В Какой Суд Обращаться?

Можно ли подать заявление на алименты через госуслуги?

Алименты через «Госуслуги» можно оформить при наличии подтвержденной учетной записи. В соответствии с законодательством РФ оба родителя обязаны содержать ребенка до достижения им восемнадцати лет. Сегодня это можно сделать посредством портала госуслуги.

Когда сгорает долг по алиментам?

Согласно статье 107 Семейного Кодекса срок исковой давности по алиментной задолженности составляет 3 года.

Как подать на алименты КЗ?

Заявление подается в суд по месту прописки ответчика, т. е. лица, которого необходимо обязать к выплате алиментов. Обратиться в суд можно вне зависимости от возникновения срока обязательств по алиментам.

Подача заявления в суд

  1. копия документа удостоверяющего личность истца;
  2. квитанция об оплате государственной пошлины;

Как подать на алименты если отец живет в другом городе?

по инициативе одного из родителей по правилу альтернативной подсудности (в суд по месту жительства ответчика или по своему месту проживания) путем подачи в мировую судебную инстанцию:

  1. искового заявления о взыскании алиментов;
  2. заявления о выдаче судебного приказа.

Как взыскать алименты если отец в другом городе?

Проживая в другом регионе, истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства. Если документы поданы по адресу ответчика, можно заявить ходатайство о рассмотрении дела без участия истца. Рассмотрение иска. Принятие решения.

Как перевести дело по алиментам в другой город?

Таким образом, от Вас как от взыскателя, потребуется только сообщить в территориальный отдел ФССП, где ведётся исполнительное производство о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства.