Частые вопросы

Куда Обращаться Если Приставы Не Работают?

Жалобу на судебного пристава-исполнителя можно подать в следующие инстанции:

  • Прокуратура;
  • Вышестоящему руководству судебного пристава занимающегося вашим исполнительным производством;
  • Подача жалобы в суд. Здесь следует знать, что в такой ситуации физические лица подают жалобу в суд общей юрисдикции либо в Районный суд.

Если пристав исполняет ненадлежащим образом свои обязанности, игнорирует положения законодательства, либо не предпринимает никаких действий по открытому производству, человек имеет право на него пожаловаться в компетентные органы. Основные аргументы, при выявлении которых можно написать жалобу:

Что могут сделать приставы если у меня ничего нет?

Если у должника нет денег, то приставы могут конфисковать и продать его имущество в счет погашения долга. рублей, то арест имущества не производится. Еще одной мерой принудительного исполнения судебных решений может быть перерегистрация собственности (недвижимости или ценных бумаг) на кредиторов.

Можно ли пожаловаться в прокуратуру на судебных приставов?

Обращение в прокуратуру – наиболее эффективный способ повлиять на работу судебного пристава-исполнителя. Однако сразу обращаться к прокурору не стоит. Если вы не подавали жалобу в ФССП в порядке подчиненности, то и прокурор не станет ее рассматривать, а перенаправит руководителю пристава.

Как наказать судебного пристава за бездействие?

Сделать это можно несколькими способами:

  1. Подать жалобу в Федеральные органы приставов. При этом необходимо обращаться к вышестоящему – начальнику службы или подразделения.
  2. Подать жалобное письмо в прокуратуру района или даже города.
  3. Подать жалобу в суд.

Как написать жалобу на приставов за бездействие?

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. При этом к жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, который удостоверяет полномочия представителя (п. 1 ст.

Читайте также:  Что Делают Приставы С Арестованным Имуществом?

Как долго судебные приставы могут взыскивать долг?

Задолженность разрешается взыскивать в течение трех лет после предъявления исполнительного листа, выданного судом. Истечение этого срока не означает окончание действий. По кредитной задолженности у судебных приставов исполнительное производство может быть возобновлено.

Сколько по времени может висит долг у судебных приставов?

Срок давности, установленный для судебных приставов, в законе именуется иначе: «срок предъявления исполнительных документов к исполнению» (ст. 21 закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007). В общем случае он также длится 3 года.

Как правильно оформить жалобу на судебных приставов?

Подать жалобу на сотрудника службы приставов можно в следующем виде:

  1. В письменной форме (предоставив заявление лично в районный отдел ФССП или отправив его по почте);
  2. В электронной форме через официальный сайт ФССП.

Куда обратиться с жалобой на службу судебных приставов?

В любом из перечисленных случаев пострадавшее лицо может пожаловаться на работу пристава:

  1. по горячей линии;
  2. через интернет-приемную на официальном сайте ФССП;
  3. через Госуслуги;
  4. через управление ФССП в регионе;
  5. вышестоящему руководству;
  6. обратиться в суд.

Как пожаловаться на пристава через госуслуги?

Сама процедура подачи жалобы на пристава через Госуслуги не сложная:

  1. Для начала необходимо зайти на портале в Личный кабинет, воспользовавшись своими логином и паролем;
  2. Внизу Главной страницы в разделе «Наши проекты» есть подраздел, касающийся досудебного обжалования, вам следует зайти в него;

Что делать если судебные приставы не берут трубку?

Если не можете дозвонииться до судебного пристава, то значит лично обращайтесь на прием или подавайте заявление на имя старшего судебного пристава.

Кто стоит выше приставов?

На рядового пристава-исполнителя можно пожаловаться старшему приставу отдела, на старшего пристава — главному судебному приставу субъекта РФ, далее — главному судебному приставу РФ. ( ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007).

Читайте также:  Как Уволиться Если Не Подписывают Заявление?

Что делать если приставы бездействуют по исполнительному листу?

Что делать если судебный пристав-исполнитель бездействует?

  1. Возбудить дело об административном правонарушении по статье ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора);
  2. Обжаловать бездействие судебного пристав-исполнителя в судебном порядке.

Как написать жалобу на бездействие судебного пристава по алиментам?

Жалоба на бездействие судебного пристава по алиментам Жалоба подается в письменной форме в течение десяти дней с момента, когда заинтересованная сторона узнала о факте бездействия со стороны пристава: В порядке подчиненности, бездействие обжалуется по правилам, установленным ст. 123 ФЗ от 02.10.2007 г.

Можно ли получить возмещение морального вреда с судебных приставов?

В суд могут быть заявлены иски о взыскании морального вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя, в случае если им затронуты нематериальные блага.

Как возбуждается исполнительное производство?

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.