Частые вопросы

Муж Не Платит Алименты Что Делать?

Для начала вам нужно обратиться к приставам, чтобы они посчитали всю задолженность и неустойку. Эту сумму вы сможете взыскать через суд. Кроме этого можно возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Есть еще вариант – подать на лишение родительских прав.

Что делать, если бывший муж не платит алименты Если у вас с мужем есть совместные дети, то по закону, даже если муж стал бывшим, он несет обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. При разводе родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое потом необходимо заверить у нотариуса (глава 16 Семейного кодекса).

Что делать если муж не платит алименты по решению суда?

Если муж не платит алименты добровольно, то следует обратиться в суд, получить исполнительный лист и направить его в исполнительную службу по месту жительства ответчика, т. е. отца ребёнка. Когда решения суда ещё нет, то для начала нужно подать исковое заявление или заявление о выдачи судебного приказа.

Что делать если бывший муж не платит алименты по исполнительному листу?

Если бывший муж не платит алименты, то стоит получить в суде исполнительный лист и передать его в ФССП, написав при этом заявление о начале исполнительного производства.

Какой сумма долг по алиментам могут посадить?

А в этой статье указано, что должник должен не выплатить алименты 2 или более месяцев подряд. Поэтому, если плательщик алиментов должен выплачивать 10000 рублей в месяц, то за 2 месяца сумма составит 20000 рублей. После этого его привлекают к ответственности, назначают штраф или арест.

Что делать если не платит алименты по решению суда?

Если отец ребенка перестал выплачивать алименты по решению суда (либо даже не начинал платить), взыскателю необходимо самостоятельно обратиться к судебному приставу-исполнителю.

Читайте также:  Развод Во Время Беременности Как Пережить?

Что делать с решением суда о взыскании алиментов?

Есть 3 варианта, что можно сделать с исполнительным листом по алиментам:

  1. Оставить себе и требовать с плательщика алиментов выплачивать сумму, указанную в исполнительном листе добровольно.
  2. Передать исполнительный лист работодателю.
  3. Передать приставам в ФССП.

Как лишить отца родительских прав за неуплату алиментов?

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов предполагает следующий порядок действий:

  1. Исковое заявление (с приложением всех необходимых документов) подается в суд.
  2. Назначается заседание, в ходе которого судья выносит решение.
  3. При наличии веских оснований должника лишают родительских прав.

Сколько действует судебный приказ о взыскании алиментов?

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Можно ли оформить детское пособие без справки об алиментах?

➡️ Пособие может быть назначено, как при наличии исполнительного производства о взыскании алиментов, так и без него. ➡️ При наличии исполнительного производства в заявлении необходимо указать его номер. Если исполнительного производства нет — реквизиты решения суда.

Что делать если приставы не могут взыскать долг по алиментам?

Если же судебный пристав-исполнитель не принимает мер во взысканию долга, получатель алиментов вправе написать жалобу на бездействие должностного лица и направить ее старшему приставу или в прокуратуру. Кроме того, отстоять свои права можно и в суде.

Какая уголовная ответственность за неуплату алиментов?

За неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов для тех, кто ранее уже привлекался к административной ответственности, наступит ответственность уголовная — исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Читайте также:  Как Оформить Развод Через Загс?

Когда сгорает долг по алиментам?

Согласно статье 107 Семейного Кодекса срок исковой давности по алиментной задолженности составляет 3 года.

Что будет за неуплату алиментов в Беларуси?

– Во-первых, Кодексом Республики Беларусь о браке и семье предусмотрена неустойка в размере 0,3% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Во-вторых, за уклонение от уплаты алиментов более трех месяцев в течение года предусмотрена уголовная ответственность.

Куда жаловаться на неуплату алиментов?

Для начала вам нужно обратиться к приставам, чтобы они посчитали всю задолженность и неустойку. Эту сумму вы сможете взыскать через суд. Кроме этого можно возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Есть еще вариант – подать на лишение родительских прав.

Что делать если должник не платит алименты?

Если к соглашению прийти не удалось, или одна из сторон отказывается от выплаты алиментов добровольно, то можно подать заявление в суд и взыскать алименты принудительно. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, обязательно по месту прописки супруга-ответчика.

Как заставить отца платить алименты?

Как матери заставить отца платить алименты?

  1. Обратиться в суд для взыскания алиментов;
  2. Принимать участие в судебных заседаниях, которые могут затянуться – особенно по делам, о взыскании алиментов в твердой сумме;
  3. Взаимодействовать со службой судебных приставов для исполнения судебного решения (приказа);