Частые вопросы

Сколько Стоит Брачный Договор У Нотариуса Цена?

Тарифы на такие работы нотариус устанавливает самостоятельно. Стоимость составления брачного договора стоит примерно 10 000 рублей, встречаются предложения и от 7000 и от 20 000 рублей.

Сколько стоит оформить брачный договор Ее размер установлен Налоговым кодексом и составляет 500 рублей. Плюс к этому оплачивается непосредственно работа нотариуса (услуги правого и технического характера, или УПиТХ).

Ведь тарифы юридических компаний и нотариальных контор достаточно высоки. В среднем услуга разработки проекта брачного договора профессионалами составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Почему бы не сэкономить эту сумму, разобравшись во всем самостоятельно? Мнение эксперта Семен Фролов Юрист. Стаж 7 лет.

Сколько стоит у нотариуса составить брачный контракт?

За удостоверение брачного договора нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с Налоговым кодексом РФ — 500 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера, размер которой отличается в зависимости от региона (например, в Москве — 10 тысяч рублей).

Как разделить имущество по брачному договору?

При разделе имущества, на которое брачным договором установлен режим совместной собственности, супругам следует руководствоваться положениями брачного договора. Если брачным договором не предусмотрен порядок такого раздела, стороны заключают дополнительное соглашение к договору, которым его условия изменяют.

Кто занимается составлением брачного договора?

Обратиться за помощью нотариуса имеют право состоявшиеся супруги, молодожены, жених и невеста. В любом случае действовать брачный договор начнет после регистрации отношений в ЗАГС. Участникам стоит принимать во внимание ряд ограничений. Соглашение должно регулировать только имущественные отношения мужа и жены.

Можно ли самим составить брачный договор?

Правильно составить брачный договор возможно только с помощью юриста, а это дополнительные траты, к которым готовы не все будущие и фактические супружеские пары. Кроме того, менталитет не позволяет начинать отношения с меркантильных интересов.

Читайте также:  Какие Документы Для Получение Налогового Вычета Расписка Как Выглядит?

Что нужно для заключения брачного договора?

Какие документы понадобятся

  1. Документы, удостоверяющие личность обоих супругов.
  2. Свидетельство о регистрации брака, если он уже заключен.
  3. Свидетельства о рождении детей, если они есть.
  4. Документы, подтверждающие право собственности на имущество, если устанавливается порядок раздела уже приобретенного имущества.

Сколько стоит в Самаре составление брачного договора?

Удостоверять брачные договоры вправе любой нотариус г. Самары. Адреса, телефоны и расположение нотариальных контор на интерактивной карте размещены на главной странице официального сайта Нотариальной Палаты Самарской области npso.ru. Нотариальный тариф за удостоверение брачного договора взимается в размере 5500 рублей.

Как сделать брачный договор после свадьбы?

Брачный договор составляется в письменной форме, в тексте документа должны быть прописаны все существенные условия, по которым супруги пришли к соглашению. Удостоверение брачного договора у нотариуса обязательно. При необходимости нотариус не только удостоверит брачный договор, но и поможет составить его проект.

Можно ли заключить брачный договор перед разводом?

Супружеская права имеет право заключить брачный договор в любой момент совместной жизни — и даже перед самим разводом. Заключить брачный договор после расторжения брака (в отличие от соглашения о разделе имущества) нельзя, ведь он регулирует отношения двух людей, состоящих в законном браке.

Где расторгается брачный договор?

Расторжение договора по соглашению

Ст. 43 Семейного кодекса РФ предусмотрено правило, согласно которому супруги вправе изменить или расторгнуть брачный контракт в любое время по взаимному согласию. Для этого им необходимо посетить нотариуса и составить соглашение о расторжении в письменной форме.

Кто составляет брачный договор нотариус или адвокат?

Брачный контракт может составляться юристом, специализирующимся на семейном праве. Но он не будет иметь силу в суде без заверения у нотариуса. Поэтому многие пары предпочитают сразу обращаться к нотариусу для формирования и заверения брачного договора.

Читайте также:  Что Могут Описать Судебные Приставы В Квартире Если Я Там Только Прописан?

Как заключить брачный договор для ипотеки?

Какие нужны документы, чтобы заверить брачный договор

  1. паспорта мужа и жены;
  2. свидетельство о браке;
  3. предварительный договор купли-продажи жилья;
  4. договор по ипотеке (если контракт заключен после оформления кредита);
  5. квитанция об уплате госпошлины;
  6. другие документы по запросу нотариуса.

Кто вправе удостоверить брачный договор?

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При удостоверении брачного договора нотариус руководствуется правилами совершения нотариальных действий, предусмотренными Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Можно ли составить брачный договор без нотариуса?

Составление брачного договора происходит в простой письменной форме. Особенностью оформления является то, что затем он обязательно подлежит нотариальному удостоверению. Также можно составить брачный договор без нотариуса, обратившись к юристу по семейным делам, или сделать это самостоятельно

Можно ли заключить брачный договор без нотариуса?

Брачный договор не имеет юридической силы, если его не заверить у нотариуса. Сделать это можно в любой нотариальной конторе. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Можно ли оформить брачный договор без мужа?

Главное условие — обоюдное согласие мужа и жены.

При этом вы должны понимать, что в случае развода отсутствие договора станет основанием для раздела ипотечной квартиры по закону. Если вы еще не погасили ипотечный кредит, то для расторжения брачного контракта потребуется разрешение банка.