Частые вопросы

Статья 152 Часть 2 Это Что?

Статья 152, часть 2, УК РФ предусматривает различные квалифицирующие признаки, которые могут привести к наказанию от 3 до 10 лет тюрьмы.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Статья 152 часть 2 это что · Статья, часть 2, УК РФ предусматривает различные квалифицирующие признаки, которые могут привести к наказанию от 3 до 10 лет тюрьмы. В действующей статье, посвященной торговле детьми, уже.

Что такое защита чести и достоинства?

В силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Какие сведения являются порочащими?

Порочащие сведения — это сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и

Кто может подать иск о защите чести и достоинства?

Иски по делам о защите чести и достоинства, деловой репутации вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Сколько статей в уголовном кодексе?

Если УК РФ 1997 года на момент введения его в силу содержал 360 статей, то по состоянию на июль 2015 года Уголовный кодекс РФ включает в себя уже 445 статей, что свидетельствует о расширении криминализации деяний.

В чем разница между честью и достоинством?

Таким образом, честь — это объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину; иными словами, социальная оценка моральных и иных качеств личности. Достоинство — положительное качество, совокупность моральных качеств личности, а также уважение этих качеств в самом себе.

Читайте также:  Сколько Контрольных Может Быть В День Статья?

Что понимается под честью и достоинством граждан?

Под честью понимаются достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы, хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя, почет. Достоинство предполагает положительное качество, совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе.

Что означает распространение сведений?

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети

Что такое порочащий?

порочащий — ая, ое. Дурной, предосудительный. Поро/чащий поступок.

Кто обязан доказать соответствие действительности распространенных сведений?

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Куда обращаться за защитой чести и достоинства?

Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Кто принимает меры по защите чести и достоинства сотрудников?

Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации в период прохождения ими службы обладают правом на защиту чести достоинства и деловой репутации как граждане Российской Федерации, имеющие специальный социальный статус.

Какой суд рассматривает дела о защите чести и достоинства?

(‘Электронный журнал ‘Помощник адвоката’, 2021)Дела о защите чести, достоинства и деловой репутации рассматриваются в качестве суда первой инстанции районным судом (ст. 24 ГПК РФ). Иск предъявляется по месту жительства ответчика-гражданина или по адресу ответчика-организации (ст. 28 ГПК РФ).

Читайте также:  Конституционный Суд Что Делает?

Сколько законов в уголовном кодексе?

Уголовный кодекс России постоянно изменяется, за 10 лет его действия (с 1 января 1997 года по 1 января 2007 года) было принято 25 законов, внёсших в него более 300 изменений.

Сколько статей в Уголовном кодексе Украины?

Общеизвестно, что с 1 сентября 2001 года вступил в силу новый Уголовный кодекс Украины, принятый Верховным Советом 5 апреля того же года. Он состоит из 477 статей, имеет Общую и Особенную части, которые в свою очередь делятся на соответствующие разделы.

Что означает статья 264.1 УК РФ?

Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость