Частые вопросы

В Какой Срок Должны Дать Ответ На Заявление?

Также сроки зависят от темы заявления. Обычно заявления рассматривают до 30 дней. На некоторые заявления ответ дается от 1 до 3 дней.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 2 мая 2006 года, письменное обращение, поступившее в государственный орган, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В какие сроки должны судебные приставы дать ответ на заявление Ответ: Действующее законодательство не предусматривает конкретный срок ответа на письменный запрос взыскателя. Обычно приставы самостоятельно уведомляют по почте о ходе исполнительного производства.

Как считать срок рассмотрения обращения граждан?

Обращения граждан, должностных лиц и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации. В том случае, когда установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

В каком случае ответ на обращение не дается?

Установлено, что ответ на обращение не дается в случае, если в письменном обращении не указана фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Сколько дней рассматривается электронное обращение?

Срок рассмотрения электронного обращения

Электронные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней со дня, следующего за днем регистрации обращений, а требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее 1 месяца.

Сколько дней дается на письменный ответ?

Письменные и электронные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами. Срок рассмотрения обращений исчисляется со дня, следующего за днем регистрации обращений.

Сколько дней на ответ на запрос?

Срок предоставления ответа на обращение граждан — 30 дней. Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 или иным законодательным актом может быть установлено иное. Общие сроки ответа на письменное обращение граждан установлены в ФЗ 59 от 02.05.2006.

Читайте также:  Сколько Стоит Доверенность На Недвижимость?

Каковы сроки рассмотрения гражданских дел?

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Какие обращения граждан не подлежат рассмотрению?

Обращения, не подлежащие рассмотрению

2) обращение, в котором не изложена суть вопроса. 2. Если условия, послужившие основанием для оставления обращения без рассмотрения, в последующем были устранены, субъект или должностное лицо обязаны рассматривать указанное обращение.

Какие обращения не рассматриваются?

Не рассматриваются обращения, содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, а также обращения, текст которых не поддаётся прочтению. В случае, если в обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались ответы по существу, может быть принято решение о прекращении переписки.

Как правильно отвечать на обращения граждан?

Закон не содержит требований к ответам на обращения граждан, кроме положения, что человек имеет право получить письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов (ст. 5 Закона). На любое обращение гражданина — предложение, заявление, жалобу — нужно дать ответ (ст. 9 Закона).

Как рассматривается электронное обращение?

Электронные обращения рассматриваются по существу не позднее пятнадцати дней со дня их регистрации, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

Как регистрируются повторные обращения?

Повторные обращения регистрируются так же, как и первичные. При этом в базе данных учета предложений, заявлений и жалоб и на обороте последнего листа обращения делается пометка ‘повторно‘ с указанием регистрационного номера предыдущего обращения.

Какой срок установлен для рассмотрения аналогичного обращения?

Установленный срок рассмотрения письменного обращения – 30 дней с момента регистрации обращения в органе. В исключительных случаях этот период может быть увеличен руководителем органа еще на 30 дней. О продлении срока рассмотрения обращения гражданин должен быть уведомлен.

Читайте также:  Коллекторы Как С Ними Общаться?

Сколько хранятся ответы на обращения граждан?

Срок хранения документов по обращениям граждан составляет 5 лет. В необходимых случаях экспертной комиссией Главного управления может быть принято решение об увеличении срока хранения наиболее ценных предложений граждан и юридических лиц.

Что считается обращением граждан?

обращение гражданина (далее — обращение) — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложения, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления; 1.3.2.

Какой срок ответа на жалобу?

Согласно ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 2 мая 2006 года, письменное обращение, поступившее в государственный орган, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.