Частые вопросы

В Какой Суд Подается Административный Иск?

Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 КАС РФ. В отношении исполнительных органов государственной власти соответствующие дела согласно статье 19 КАС РФ рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей. Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав. 04 апреля 2016, 03:16 1 0

Что такое административный иск в Арбитражный суд?

Административный иск в арбитражный суд (образец) Заинтересованное лицо, которое полагает, что действиями или бездействием других субъектов права были нарушены или оспорены его права и законные интересы, может обратиться за их защитой.

Кто является административным истцом?

Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия,

Куда направляется административный иск?

Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Какое административное исковое заявление подается в суд по месту жительства гражданина?

Административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подается в суд по месту жительства гражданина.

Как подается административный иск?

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

Читайте также:  Как Подать Заявление На Развод Москва?

Кто имеет право на подачу административного иска?

Административный иск на действия должностного лица

Исковое заявление в суд может подать любой гражданин или организация при нарушении или присутствии препятствий для реализации их прав. Иск на действия должностных лиц подается в порядке, предусмотренным главой 22 КАС РФ.

Что такое административный иск?

Административный иск можно определить как обращенное в суд первой инстанции требование о защите публичных материальных прав, свобод и законных интересов. Административное исковое заявление – документ, который может содержать несколько административных исков.

Как определить подсудность административного дела?

Подсудность административных дел районному суду определена по остаточному принципу – районному суду подсудны административные дела, за исключением административных дел, подсудных военным судам, областным и равным им судам, а также Верховному Суду РФ (статьи 18, 20 и 21 КАС РФ).

Чем отличается административный иск от гражданского?

(‘Вестник гражданского процесса’, 2019, N 1)Так, административное судопроизводство, в отличие от гражданского, предусматривает возможность расширения действия субъективных пределов, распространяя его не только на лиц, с участием которых принят судебный акт, вступивший в законную силу, но также и на ‘лиц, относящихся к

Что такое заинтересованное лицо в суде?

Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Что такое подведомственность и подсудность?

Определение органа судебной власти, куда нужно подать конкретное исковое заявление, зависит от подсудности и подведомственности спора. Подведомственность — это разграничение компетенции между органами власти. Споры могут быть подведомственны судам общей юрисдикции и арбитражным судам.

Читайте также:  Что Определяет Брачный Договор?

Что такое альтернативная подсудность?

Альтернативная подсудность означает право истца подавать заявление не только по месту жительства ответчика, но и в суд по иному месту по выбору истца. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Какие правила подсудности не могут быть изменены соглашением сторон?

Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Какие документы должны быть приложены к административному исковому заявлению?

126 АПК РФ, согласно которым к исковому заявлению прилагаются: — уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (п.

Чем регулируется административный процесс?

Административный процесс в суде

В России с 15 сентября 2015 года действует Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Сколько рассматривается административный иск?

Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки