Частые вопросы

В Какой Суд Подать На Застройщика?

Порядок самостоятельной подачи иска о взыскании неустойки за просрочку передачи квартиры застройщиком. Иск подается в суд общей юрисдикции в рабочее время через экспедицию/канцелярию. Для этого сделайте копию иска, на котором попросите специалиста, который будет принимать иск, поставить отметку о принятии.

Куда подавать в суд на застройщика?

По общему правилу дело рассматривается по месту нахождения ответчика. В этом случае необходимо обращаться в районный суд, к подсудности которого относится юридический адрес застройщика. Однако законом о защите прав потребителей предусмотрено право дольщика подавать исковое заявление и по своему месту жительства.

Как вернуть деньги за задержку сдачи дома?

Порядок получения компенсации за просрочку сдачи дома по ДДУ

  1. дольщик направляет Застройщику письменную претензию с требованием выплаты неустойки за просрочку передачи квартиры;
  2. ожидание ответа строительной компании в течение 30 дней (если в договоре не указан другой срок рассмотрения претензии);

Можно ли судиться с застройщиком?

В спорах с застройщиками истцы имеют право подавать документы не по месту нахождения строительной организации, а по месту своего жительства или пребывания. Разумеется, в том случае, если спор возникает по вопросам участия в долевом строительстве или в сфере закона о защите прав потребителей.

Когда можно требовать неустойку с застройщика?

Если застройщик нарушает срок передачи квартиры (срок всегда прописывается в договоре участия в долевом строительстве), дольщик имеет право на получение от застройщика неустойки за каждый день просрочки. Просрочка начинается с даты, когда застройщик должен передать готовую квартиру.

Как вернуть неустойку по Дду?

Чтобы получить неустойку с Застройщика за просрочку передачи квартиры по ДДУ, нужно сначала направить ему досудебную претензию с требованием о выплате неустойки (пени) за задержку сдачи дома и передачи квартиры дольщику.

Читайте также:  Что За Статья 51?

Как взыскать неустойку по Дду?

Для взыскания неустойки потребуются договор участия в долевом строительстве и документы, подтверждающие его оплату. Также к ДДУ могут прилагаться договор уступки прав, соглашение об изменении условий договора, например в части срока передачи, акты осмотра и т. д.

Что делать дольщику если сдача дома задерживается?

Законом определено, что застройщик обязан за два месяца до просрочки письменно известить дольщиков о задержке строительства и предложить подписать дополнительное соглашение на продление срока. При этом он должен указать новые сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Как правильно рассчитать сумму по компенсации за просрочку сдачи дома?

федерального закона №214 закреплено правило, по которому происходит расчет неустойки за просрочку сдачи квартиры. Формула выглядит следующим образом: Неустойка = стоимость квартиры по ДДУ * количество дней просрочки * 2*1/300 * ставка ЦБ”.

Какая неустойка за просрочку сдачи дома?

Считать неустойку нужно со следующего дня по текущую дату, либо по дату подписания акта приема-передачи. Для физических лиц компенсация за каждый день просрочки равна 1/150 ключевой ставки ЦБ — с 13 сентября 2021 года эта величина установлена в размере 6,75%.

Как подать претензию к застройщику?

КУДА ОТПРАВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИЮ застройщику? Претензию направляйте по “юридическому” адресу застройщика (адрес места нахождения застройщика, указанный в ЕГРЮЛ). Застройщик может не уведомить дольщика об изменении адреса. Вместе с тем, эта информация является открытой, поэтому дольщик должен сам проверить актуальный адрес.

Что делать если застройщик не передает квартиру?

Рациональнее сначала обратиться с претензией, а только потом идти в суд. И вот почему. Если застройщик не удовлетворит требования участника долевого строительства, то позже, по суду, на него будет наложен штраф в размере 50% от присужденной суммы в вашу пользу.

Читайте также:  Как Правильно Написать Заявление На Отгул?

Что делать если дом не сдан в срок?

Если Застройщик нарушает срок сдачи дома (в т. ч. по объективным, не зависящим от него причинам), он обязан известить об этом всех участников долевого строительства не позднее, чем за два месяца до указанного в договоре срока, и предложить им изменить договор ДДУ, заключив дополнительное соглашение к нему (п.