Частые вопросы

В Какой Суд Подавать Иск Физическому Лицу На Юридическое?

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. К физическому лицу — по месту его постоянного или преимущественного проживания, к организации — по месту ее юридического адреса.

Какие Иски подаются в суд по месту нахождения юридического лица?

Встречные иски, когда, например, вы идете в суд, чтобы взыскать задолженность за поставленный товар, а к вам в ответ предъявляют иск о том, что вы поставили товар не полностью, подаются в суд по месту рассмотрения первоначального иска. Корпоративные споры рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения юридического лица.

Можно ли подать в суд на юридическое лицо?

При этом даже обычное физическое лицо свободно может подать в суд на юридическое лицо если для этого имеются правовые основания, в виде которых может выступать невыполнение обязательств по договору, предоставление услуг несоответствующего качества и так далее. Как правильно подать исковое заявление в судебную инстанцию?

В каком суде рассматриваются споры между юридическими и физическими лицами?

225.1 АПК РФ. По смыслу приведенных норм споры между физическими лицами, не являющимися участниками хозяйственного общества, и обществом подлежат рассмотрению в суде обшей юрисдикции, а споры между организацией и физическими лицами — ее акционерами — в арбитражном суде.

Как определить в какой суд подавать иск?

Общее правило при подаче иска в суд заключается в том, что истцами иски подаются в тот суд, к подсудности которого относится территория места жительства или места нахождения ответчика.

Как определить какому суду подсудно дело?

Территориальная подсудность определяет конкретный и определённый суд, которой должен рассматривать спор. По общему правила территориальная подсудность определяется по месту жительства или нахождения ответчика по иску (ст. 28 ГПК РФ).

Читайте также:  Куда Жаловаться Если Судебные Приставы Бездействуют?

Какой суд по месту жительства?

Правило определения территориальной подсудности в гражданском процессе. Согласно общему правилу территориальной подсудности, закрепленному в ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации — в суд по месту нахождения организации-ответчика.

В каком суде рассматриваются споры между юридическими лицами?

Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В каком суде рассматриваются споры между физическими лицами?

(‘Электронный журнал ‘Азбука права’, 2021)По общему правилу гражданские споры между физическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее — ИП) подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; п.

Как определить территориальную подсудность мирового судьи?

Ответ: Для определения территориальной подсудности мировых судей удобно пользоваться сервисом определения территориальной подсудности в системе ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru). После чего необходимо выбрать уровень подсудности – мировые судьи.

Как изменить территориальную подсудность?

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Какие исковые дела рассматривают суды общей юрисдикции?

Суды общей юрисдикции рассматривают уголовные, гражданские и административные дела c участием граждан и организаций. В зависимости от сложности рассматриваемого дела назначается суд соответствующего уровня.

Как узнать мировой суд по месту жительства?

Для определения территориальной подсудности мировых судей удобно пользоваться сервисом определения территориальной подсудности в системе ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru). После чего необходимо выбрать уровень подсудности – мировые судьи.

Какие гражданские дела рассматривают районные суды?

1. Районный суд рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов. 2. В случаях, установленных федеральным законом, районный суд рассматривает дела об административных правонарушениях.

Читайте также:  Как Рассчитываются Алименты В Твердой Денежной Сумме?

Что является местом жительства истца?

По общему правилу, местом жительства гражданина признается место его регистрации. Если Ответчик не проживает по месту регистрации, а постоянно или преимущественно проживает вне места регистрации по месту пребывания, иск подлежит предъявлению по месту фактического его пребывания.

Можно ли подать иск в суд не по месту прописки?

можно подать иск в суд по месту своего жительства вне зависимости от того, где сейчас проживает ответчик. Это иски о взыскании алиментов, о расторжении брака, иски по вопросам защиты прав потребителей, иски к организации по месту нахождения ее филиала и т. д.

Можно ли обращаться в суд не по месту прописки?

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.