Частые вопросы

В Какой Суд Подавать На Алименты?

Заявление на удержание алиментов подается в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ) по месту проживания истца, если между супругами отсутствуют конфликты и споры по поводу дальнейшей судьбы их совместных детей.

Чтобы взыскать алименты заявитель обращается в мировой суд по месту прописки (своей или ответчика). Если кроме содержания детей у бывших супругов есть еще какие-либо спорные вопросы (например, необходимо разделить имущество или установить отцовство), обращаться нужно в районный суд.

Соответственно, по нормам ст. 24 ГПК РФ решения по этим спорам и делам принимать уполномочен только районный суд. Таким образом, иск об алиментах подается в районный суд или в городской, если районных в конкретном городе нет.

Что нужно знать об алиментах в суде?

По закону дело об алиментах должен рассматривать мировой судья. Но если требование сопровождается иском на раздел имущества, стоимостью превышающего 500 тысяч рублей, тогда лучше обратиться в районный суд. Важно также учесть, что за мировым судьей закреплен определенный территориальный участок.

Как подать заявление на алименты?

На официальном сайте суда тоже можно подать заявление на алименты, но для этого нужно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. На почте нужно отправить документы заказным письмом с уведомлением. Еще подать заявление можно на специальном сервисе «Электронное правосудие».

Что необходимо для подачи алиментного иска в суд?

Единственным важным условием для подачи алиментного иска в суд станет биологическое отцовство ( ст. 49 СК РФ ). Если ответчик уклоняется от выплат, истцу придется доказать отсутствие кровного родства с помощью медицинской генетической экспертизы, а при необходимости и привлечь свидетелей.

Куда обратиться что бы подать на алименты?

На алименты может рассчитывать ребенок: если он младше 18 лет и еще не стал полностью дееспособным по решению органа опеки или суда. На алименты в пользу ребенка может подать его опекун, попечитель, приемный или родной родитель, с которым остался ребенок; если он старше 18 лет, но признан недееспособным.

Читайте также:  Как Отозвать Исковое Заявление Из Суда?

Можно ли подать заявление на алименты через госуслуги?

Алименты через «Госуслуги» можно оформить при наличии подтвержденной учетной записи. В соответствии с законодательством РФ оба родителя обязаны содержать ребенка до достижения им восемнадцати лет. Сегодня это можно сделать посредством портала госуслуги.

Можно ли подать на алименты если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении?

Можно ли подать на алементы, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка? Можно подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождения ребёнка.

Как подать на алименты через Мфц?

Алименты на ребенка: пошаговая инструкция оформления через МФЦ

  1. Собрать пакет документов;
  2. Заполнить заявление на взыскание алиментов (бланк выдается в МФЦ);
  3. Отдать пакет документов и заявление сотруднику МФЦ;
  4. Отслеживать статус заявки в разделе “Статус заявки в МФЦ СПБ” и ждать ответа.

Какие документы нужны для подачи на алименты 2021?

Какие документы нужны

  • паспорта родителей;
  • документы, которые дают право на получение алиментов, например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении;
  • справки о составе семьи;
  • справки о доходах;
  • справки с места жительства;
  • копии самого заявления;
  • расчет суммы алиментов;

Как подать на алименты если не знаешь где живет?

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка.

Можно ли подать заявление на алименты дистанционно?

Можно ли подать в суд на алименты через Интернет? Нет. Несмотря на то, что практически все суды имеют официальные сайты с подразделами, именуемыми «Обращения», исковое производство совершается в «натуральном» виде, т. е.

Читайте также:  Как Заполнить Заявление На Компенсацию В Детский Сад?

Какие документы нужны для подачи заявления на алименты?

Документы для подачи заявления

  • копия паспорта с указанием прописки и отметкой о регистрации брака;
  • Документы на алименты в браке
  • копия свидетельства о браке;
  • копия свидетельства о рождение ребёнка/детей, если они есть;
  • справка о составе семьи и доходах её членов.

Можно ли подать заявление на алименты без развода?

Ответ: Да, причем не только на содержание ребенка, но на содержание матери, которая находится в отпуске по уходу за ним. Наличие или отсутствие брачных отношений между родителями ребенка не имеет значения. Вы можете подготовить исковое заявление в суд на взыскание алиментов с мужа.

Можно ли не вписать отца в свидетельство о рождении?

Согласно п. 1 ст. 18 Закона об актах гражданского состояния при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. Желание матери не указывать имя отца будет учтено, только если она не состоит в браке с отцом ребенка, что скрыть от органов загса, как я уже говорил, невозможно.

Как не платить алименты на внебрачного ребенка?

Если мать обращалась в суд для взыскания оплаты, то отец может перестать перечислять деньги в следующих случаях:

  1. смерть ребенка;
  2. достижение совершеннолетия;
  3. начало трудовой деятельности (на основании ст.
  4. заключение брака до 18 лет;
  5. усыновление другим мужчиной;
  6. оспаривание отцовства в соответствии со статьей 52 СК РФ.

Можно ли подать на алименты если ребенок записан на фамилию матери?

Взыскать алименты с биологического отца будет возможно только после признания им отцовства. Таким образом, взыскание алиментов возможно только с лица, которое формально указано отцом ребенка.

Нужно ли платить за подачу заявления на алименты?

При взыскании алиментов на ребенка истцу не нужно платить госпошлину. Она взыскивается судом с ответчика. При взыскании алиментов на совершеннолетнего иждивенца необходимо оплатить 150 р.

Читайте также:  Как Узнать Свои Долги По Налогам В Интернете?

Как подать на алименты без суда?

Оформить алименты без суда можно путем заключения соглашения, на основании которого осуществляется добровольная уплата алиментных платежей. Это позволяет избежать негативных моментов, а также финансово-временных затрат, которые неизбежны при обращении в суд.

Когда сгорает долг по алиментам?

Согласно статье 107 Семейного Кодекса срок исковой давности по алиментной задолженности составляет 3 года.

Где можно подать иск на алименты?

  • Ст. 28 ГПК РФ указывает, что подать иск, как и подать на алименты, можно в тот суд, который обслуживает территорию официального проживания ответчика. На этом бы человек, далекий от юриспруденции, остановился бы. И совершенно зря.