Частые вопросы

Зачем Заключать Брачный Договор?

Цель брачного договора – это желание сторон изменить законный режим имущества супругов и заключить его на конкретных условиях свободно и самостоятельно. Таким образом, брачный договор заключается супругами до вступления в брак или в период брака в целях определения имущественных прав и обязанностей, и в т. ч.

Брачный договор: зачем заключать? Чтобы регламентировать имущественные отношения супругов в браке и при разводе — все, что касается недвижимости, сбережений в банке и тому подобное. Кроме того, в брачном договоре может быть прописано, как один из супругов содержит другого на период брака и после его расторжения.

Как разделить имущество по брачному договору?

При разделе имущества, на которое брачным договором установлен режим совместной собственности, супругам следует руководствоваться положениями брачного договора. Если брачным договором не предусмотрен порядок такого раздела, стороны заключают дополнительное соглашение к договору, которым его условия изменяют.

В чем преимущество заключения брачного договора?

Основное преимущество заключения брачного договора – это урегулирование возможных имущественных споров между супругами, возникающих как во время брака, так и при его расторжении, что вносит определенность в имущественные отношения пары, а также позволяет избежать длительного и психологически сложного судебного процесса

Нужно ли заключать брачный договор?

Брачный договор – это достижение юридической науки, которое помогает регулировать семейные имущественные отношения, и пренебрегать им не стоит. Он необходим любой семье, у которой есть совместно нажитое имущество или которая планируется приобретать активы.

Что может устанавливать брачный договор?

Брачным договором признается соглашение, заключаемое между супругами, либо между лицами, вступающими в брак. Брачный договор устанавливает правовой статус имущества супругов, а также определяет их имущественные права и обязанности в браке и в случае его расторжения.

Читайте также:  Когда Развод Мостов В Питере?

Как сделать брачный договор после свадьбы?

Брачный договор составляется в письменной форме, в тексте документа должны быть прописаны все существенные условия, по которым супруги пришли к соглашению. Удостоверение брачного договора у нотариуса обязательно. При необходимости нотариус не только удостоверит брачный договор, но и поможет составить его проект.

Можно ли заключить брачный договор перед разводом?

Супружеская права имеет право заключить брачный договор в любой момент совместной жизни — и даже перед самим разводом. Заключить брачный договор после расторжения брака (в отличие от соглашения о разделе имущества) нельзя, ведь он регулирует отношения двух людей, состоящих в законном браке.

В чем особенность брачного договора?

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Для чего нужен брачный договор при ипотеке?

Брачный договор на ипотечную квартиру снимет претензии на собственность второго супруга. Выше шанс на одобрение ипотеки. Один супруг, как заемщик, может не иметь достаточного дохода для оформления ипотеки. Брачное соглашение даст гарантию, что совместно пара выплатит кредит.

Что нельзя прописать в брачном договоре?

Юристы также напомнили, что брачный договор никоим образом не может ограничивать права и дееспособность кого-либо из супругов. Например, в контракте не может быть прописаны положения, которые ограничивали бы право нетрудоспособного супруга на получение содержания.

Кому выгоден брачный договор?

По закону, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и при разводе делится пополам. Вопреки распространенному мнению о том, что в договоре можно прописать любой порядок взаимодействия в паре, документ касается только имущественных отношений супругов.

Читайте также:  Как Женщины Переживают Развод?

Какие условия не могут быть включены в брачный договор?

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного

Сколько стоит заключить брачный договор?

За удостоверение брачного договора нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с Налоговым кодексом РФ — 500 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера, размер которой отличается в зависимости от региона (например, в Москве — 10 тысяч рублей).

Какой режим имущества может быть установлен брачным договором?

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Какие положения могут быть определены в брачном договоре?

В брачном договоре можно определить порядок несения каждым из супругов семейных расходов, способы участия в доходах, обязанности по взаимному содержанию друг друга, а также определить то имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака (данный перечень не является исчерпывающим, поскольку

Какие два требования закона к заключению брачного договора?

1) Требования закона по заключению брачного договора: — заключён в письменной форме; — нотариальное удостоверение.