КБМ

Замена водительского удостоверения в 2023 году

Водительское удостоверение выдается на десять лет, а затем меняется. Те, кто постоянно живет в России, могут получить его в любом подразделении ГИБДД. Те, кто временно находится в стране, могут осуществить обмен прав в пределах региона пребывания. Чтобы заменить в/у, нужно получить медицинские справки и оплатить госпошлину и медосмотр. Во сколько это все обойдется? В каких …

Замена водительского удостоверения в 2023 году Читать полностью »

Как вернуть переплату по ОСАГО за КБМ в 2023 году

При расчете страховой премии по ОСАГО используется коэффициент КБМ, который отражает наличие или отсутствие страховых случаев. Зачастую данный показатель применяется некорректно. Рассмотрим, как происходит перерасчет  КБМ по ОСАГО, что потребуется для его восстановления и как быть, если страховщик отказывает. Таблица КБМ С 2002 года в силу вступил закон об обязательном страховании гражданской ответственности участников движения. …

Как вернуть переплату по ОСАГО за КБМ в 2023 году Читать полностью »

Как восстановить КБМ — Инструкция по запросу в РСА

Нередко возникают ситуации, в которых водителям необходимо восстановить свой КБМ, который был утерян после оформления последнего полиса ОСАГО или до этого. Когда вы заключаете новый договор страхования, стоимость нового полиса всегда включает в себя коэффициент, называемый бонус-малус, сокращённо – КБМ. Величина данного коэффициента напрямую зависит от вашей водительской истории, а именно от того, насколько аккуратно …

Как восстановить КБМ — Инструкция по запросу в РСА Читать полностью »

Как восстановить КБМ — самостоятельно и бесплатно

Как восстановить КБМ по ОСАГО? Если кто-то найдет свой старый полис ОСАГО, будет крайне неприятно удивлен, насколько выросла страховка за годы. И хотя Центробанк еще в 2018 г. ждал, что автогражданка подешевеет аж для 80% водителей. Разумеется, никакого снижения никто не увидел. В реальности, единственный фактор, который, если не уменьшает цену полиса, то, хотя бы …

Как восстановить КБМ — самостоятельно и бесплатно Читать полностью »

Как рассчитывается КБМ в 2023 году

Таблица КБМ – это специальная таблица, по которой рассчитывается коэффициент бонус-малус (КБМ) водителя. От полученного значения в том числе будет зависеть итоговая стоимость полиса автогражданки. Какая таблица КБМ применяется для расчета ОСАГО в 2022 году и как ей пользоваться, узнаете из нашего материала. Что такое КБМ Коэффициент бонус-малус – это показатель, который зависит от страховой …

Как рассчитывается КБМ в 2023 году Читать полностью »